Сосцевидные отростки (proc. mamillaris)


Грудных позвонков у собаки 13, они служат прочной опорой для грудной клетки и грудных конечностей, поэтому они малоподвижны (плохо выражены суставные отростки, уплощены головка и ямка позвонка) и у них большая площадь для прикрепления мышц, служащих для движения ребер и конечностей (хорошо выражен остистый отросток). Остистые отростки у основания изогнуты и направлены каудально. На первом позвонке остистый отросток выше, чем на всех остальных. Антиклинальный позвонок 10-ый или 11-ый. Остистые отростки первых пяти грудных позвонков и основания лопаток образуют костный остов холки (межлопаточная область). Вентральный гребень на телах позвонков отсутствует. На последних грудных позвонках вентрально от каудальных суставных отростков есть добавочные отростки (proc. accessorius), они направлены каудально, а на поперечных отростках – сосцевидные отростки. Межпозвоночные отверстия округлой формы.

 

 
 

 


Рис. 11

Ребро собаки

(costa)

Тело ребра (corpus costa)

 

У собаки истинных ребер 9, а ложных 4 пары. Ребра сильно изогнуты. Тела первых пяти пар уплощены, а у остальных они цилиндрические. До десятой пары, длина ребер нарастает, а затем уменьшается. Реберные

Хрящи сильно изогнуты и соединяются с ребрами так, что хрящ продолжает направление ребра и угла с ним не образует. Первые 3-4 ребра менее подвижные и называются поддерживающими, так как они поддерживают внутренние органы, остальные ребра более подвижные, они принимают участие в механизме дыхания и называются дыхательными (респираторные). Последнее ребро свободно лежит на брюшных мышцах, и называются свободным или плавающими. У взрослой, здоровой собаки 1-2 последних ребра, должны рельефно выступать, у охотничьих пород могут выступать даже 3 последних ребра.

             
   
 
   
 
   
 
 

 


 

 

Рис. 12



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.