Финансирование выборов


В отличие от предшествующих, эта стадия носит вспомогательный, обслуживающий характер, т.к. проведение выборов невозможно без своевременного их финансирования.

Под финансированием выборов принято понимать все действия, направленные на прямое и косвенное финансовое и поддающееся финансовой оценке материальное обеспечение подготовки и проведения выборов, не ограниченные рамками избирательной кампании.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией.

При проведении выборов в органы местного самоуправления создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает 5 тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет соответствующую избирательную комиссию об указанных обстоятельствах.

Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей по финансовым вопросам соответствующими избирательными комиссиями.

Избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений могут создаваться за счет:

а) собственных средств кандидата, избирательного объединения;

б) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;

в) добровольных пожертвований граждан;

г) добровольных пожертвований юридических лиц;

д) средств, выделенных кандидату, избирательному объединению соответствующей избирательной комиссией, в случае, если это предусмотрено законом.

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений:

ü иностранным государствам и иностранным организациям;

ü иностранным гражданам и лицам без гражданства;

ü гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;

ü российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 % на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов;

ü международным организациям и международным общественным движениям;

ü органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;

ü государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

ü юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 % на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов;

ü воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;

ü благотворительным и религиозным организациям, а также учрежденным ими организациям;

ü анонимным жертвователям;

ü юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах;

ü некоммерческим организациям, получавшим в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования в избирательный фонд, денежные средства либо иное имущество от иностранных государств и некоторым другим субъектам.

Голосование

Это кульминационный этап избирательной кампании, поскольку именно в процессе голосования осуществляется волеизъявление народа. Учитывая важность и особую ответственность всех процедур, осуществляемых на этой стадии избирательного процесса, законодатель очень детально регламентирует их, создавая правовой механизм для свободного волеизъявления граждан путем тайного голосования, при этом обеспечивается открытость и гласность всех действий избирательных комиссий при организации голосования.

В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей, и стационарные ящики для голосования. В качестве стационарных ящиков могут также использоваться технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней.

Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, кабины и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения участковой избирательной комиссии, наблюдателей.

В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию обо всех кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях, внесенных в бюллетень.

Каждый избиратель голосует лично.

Для обеспечения тайны голосования законодательством предусмотрено заполнение избирателем бюллетеней в закрытой специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц. Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные ящики для голосования.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Время начала и окончания голосования устанавливается законом, при этом продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов. Фактически в нашей стране действует единое правило, согласно которому голосование начинается в 8 часов и заканчивается в 20 часов по местному времени.

Для реализации избирательных прав граждан законодательством (статьи 62, 65 и 66 Федерального закона «Об основных гарантиях…») предусмотрены возможности:

- досрочного голосования (на участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании),

- голосования вне помещения избирательного участка с использованием переносных ящиков (если избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не может прибыть в помещение для голосования) и

- голосования по открепительным удостоверениям (по которому избиратель сможет принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования).

Все эти формы голосования применяются только в определенных законом случаях.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.