Сочетание средств декорирования


Набор средств, применяемых для придания эстетической выразительности изделиям из древесины (средств декорирования), зависит от вида изделия, вида отделки (окрашивания) – прозрачной или непрозрачной, рельефности фактуры и выраженности текстуры [22].

При прозрачной отделке ровных гладких поверхностей, когда неровности фактуры визуально неразличимы, средствами декорирования служат блеск покрытия и древесины, ее текстура и цвет (рисунок 27, а), а при непрозрачной – блеск и цвет покрытия (рисунок 27, б).

а)   б)

Рисунок 27 – Средства декорирования изделий с ровной гладкой поверхностью:
а – при прозрачной отделке; б – при непрозрачной отделке [22]

Ровные гладкие поверхности выполняют на художественно-промышленных изделиях, которые либо имеют достаточно сложную и многообразную форму, либо изготовлены из древесины с ярко выраженной текстурой. Блеск в этих случаях подчеркивает изысканность предметов, придавая им элемент роскоши и богатства (рисунок 28).

Рисунок 28 – Изделия с ровной гладкой фактурой и прозрачной отделкой

Нередко художественно-промышленные изделия из древесины декорируют гладкой рельефной фактурой, получаемой резьбой или фрезерованием (рисунок 29). Рельефная фактура придает изделиям определенный характер и настроение. Рисунок фактуры этих изделий обусловлен в первую очередь способом обработки поверхности, взаимным расположением и геометрией повторяющегося элемента фактуры.

 

а) б)  

Рисунок 29 – Резная фактура древесины, полученная фрезерованием на станке с ЧПУ (а), ручной резьбой (б)

Средствами декорирования поверхностей с рельефной гладкой фактурой при их прозрачной отделке служат блеск покрытия и древесины, цвет древесины и фактура (ее рельефность и рисунок) (рисунок 30, а). Прозрачная отделка применяется в изделиях из древесины со слабовыраженной текстурой, иначе текстура будет ослаблять светотеневой эффект, создаваемый рельефностью фактуры. Декор непрозрачной отделки изделий с рельефной гладкой фактурой создается цветом и блеском покрытия, рельефностью и рисунком фактуры (рисунок 30, б).

а) б)

Рисунок 30– Средства декорирования изделий с рельефной гладкой поверхностью:

а – при прозрачной отделке; б – при непрозрачной отделке [22]

 

В настоящее время в производстве широкого ряда художественно-промышленных изделий успешно применяется древесина, имитирующая состаренную (рисунок 31). Известно, что со временем свойства материалов изменяются, происходит их старение. Особенность старения древесины связана с ее макроструктурой. Под воздействием неблагоприятных сред ранние зоны годичного слоя древесины разрушаются более интенсивно, чем поздние, в результате изначально ровные поверхности изделия приобретают рельефность, рисунок, который соответствует текстуре древесины.

У древесины, имитирующей состаренную (так же, как и у древесины состаренной естественным путем) текстура приобретает характерное свойство фактуры – рельефность, а образовавшаяся фактура – характерное свойство текстуры – рисунок, соответствующий макротекстуре древесины. В результате фактура и текстура древесины, имитирующей состаренную, составляют единое целое, эстетически дополняя и усиливая друг друга и увеличивая возможности декорирования изделий и совершенствования их дизайна (рисунок 7).

Рисунок 31- Изделия из древесины, имитирующей состаренную

Поэтому как при прозрачной, так и непрозрачной отделках изделий средствами декорирования становятся кроме цвета и блеска одновременно фактура и текстура (рисунок 32).

 

а) б)

Рисунок 32 – Средства декорирования древесины, имитирующеq состаренную:

а – при прозрачной отделке; б – при непрозрачной отделке [22]

 

Применение естественно-состаренной древесины для изготовления художественно-промышленных изделий ограничено длительностью естественного старения и низкими эстетическими свойствами поверхности (неравномерный тусклый блеск, серый холодный цвет).

Существуют несколько промышленных способов имитации эффекта состаренной древесины – травление, воздушно-абразивная обработка и браширование.

Травление

Имитация состаренной древесины травлением применяется давно. Технология основана на способности древесины вступать в реакцию с соляной кислотой. Под ее воздействием происходит разрушение молекулярных связей поверхностного слоя древесины, более мягкие ранние зоны годичного слоя древесины разрушаются в большей степени, чем более твердые поздние. В результате поверхность приобретает рельефность. Глубиной травления управляют изменяя время воздействия и концентрацию кислоты. Использование защитных масок, накладываемых на определенные участки поверхности заготовки, позволяет оформлять изображения и орнаменты. Способ достаточно производителен, но экологически не безопасен, поэтому на практике применяется редко.

К новым технологиям имитационного старения древесины, альтернативным травлению, относятся воздушно-абразивная обработка и браширование.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.