Разработка управляющей программы


Разработанная 3D-модель служит основой создания управляющей программы для станка с ЧПУ (рисунок 6). По параметрам изделия выбирают стратегию обработки и инструмент. 3D-модель и управляющая программа могут быть уточнены по результатам изготовления опытного образца (образцов), оценки его качества, трудоемкости и стоимости обработки и доводки. От качества 3D-модели зависит степень искажения рельефа поверхности изделия, упрощения формы образа или прототипа, наличие и количество точечных дефектов. От стратегии обработки – вид рисунка фактуры, высота и шаг неровностей профиля, от инструмента – наличие и объем непроработанных участков, высота и шаг неровностей профиля, от элементов режима резания (считая поперечную подачу составляющей стратегии обработки) – наличие сколов и подпалин в изделиях из древесины (рисунок 7).

Рисунок 6. Схема к разработке управляющей программы

Рисунок 7. Составляющие качества поверхности изделия из древесины при ЧПУ-обработке

 

Считается, что анализ трудоемкости и стоимости доработки и доводки и уточнение на его основе управляющей программы экономически оправданы при партии изделий свыше 50-100 штук. На стадии анализа параметров изделия, определяющих выбор заготовки, стратегию обработки, тип и размеры инструмента, оценивают размеры изделия, высоту рельефа, размеры мелких элементов, виды рисунков 3D-модели и внешнего контура рельефа, насыщенность поверхности изделия рельефными элементами (таблица 1).

Таблица 1. Параметры рельефных художественно-промышленных изделий

№ пп Наименование параметров Виды/значения параметров Параметры влияют на:
1. Размеры Длина, ширина, высота размеры заготовки
2. Высота рельефа Большая, малая стратегию обработки, потребность в черновой обработке
3. Размеры мелких элементов Ширина, глубина диаметр фрезы для чистовой обработки
4. Вид рисунка 3D модели* Розетка, полоса, рамка, произвольный стратегию обработки
5. Вид внешнего контура рельефа Круг, рамка, N-угольник, произвольный стратегию обработки
6. Насыщенность рельефными элементами Высокая, низкая стратегию обработки
* примечание: розетка характеризуется симметричным рисунком рельефа, полоса – удлиненным или повторяющимся в одном направлении рисунком рельефа (рисунок 8), рамка – рельефом ввиде обрамления.

 

а) б)

Рисунок 8. Художественно-промышленные изделия из древесины с рисунком рельефа «полоса»: а – с удлиненным в одном направлении рельефом, б – с повторяющимся рисунком

Из таблицы 1 следует, что наибольшее число параметров изделия влияет на выбор стратегии обработки.

При фрезеровании на станках с ЧПУ применяются различные стратегии обработки.

К стратегиям 2D-фрезерования относят: обработку по 2D кривой, по профилю 2D кривой, 2D смещение, растр. К стратегиям чернового 3D фрезерования: 3D смещение, погружение, по профилю 3D модели, растр. Стратегиями чистового 3D фрезерования являются постоянная Z, параметрическое смещение, по шаблону, по профилю, радиальная обработка, растр, по спирали, пологие + отвесные.

В зависимости от параметров изделий из древесины можно рекомендовать следующие стратегии чистового 3D-фрезерования (таблица 2).


Таблица 2. Взаимосвязь параметров изделий и стратегий обработки




Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.