Инструменты и приспособления для ремонта кузовов. Материалы для окраска кузова после ремонта.


Оборудование, используемое при ремонте кузовов и изготовлении ремонтных деталей, но назначению делится на: режущий ручной инструмент; оборудование и приспособления для чистки и осадки металла; оборудование для изготовления фасонных поверхностей; ручные инструменты и приспособления для выполнения пайки и сварки; средства механизации при вы­полнении операций по ремонту кузовов.

Технология окраски кузовов после ремонта значи­тельно отличается от процессов нанесения лакокрасочных по­крытий при изготовлении нового автомобиля [11]. Особенность состо­ит в том, что после ремонта краска наносится, как правило, на уже имеющееся лакокрасочное покрытие и в места, частич­но подверженные восстановительным работам.

Виды покрытий, лакокрасочные материалы и способы их применения.Специфика ремонтных кузовных работ вызывает по­требность в использовании дополнительных (по сравнению с автозаводами) материалов и оборудования, необходимых для качественного нанесения лакокрасочных покрытий.

Виды лакокрасочных покрытий. После устранения корро­зионных повреждений все кузова подлежат окраске. По назначению лакокрасочные по­крытия бывают противокоррозионными и защитно-декоратив­ными.

Противокоррозионное окрашивание заключается в нанесе­нии лакокрасочных материалов на металл для защиты от кор­розии в период эксплуатации автомобиля без учета требований декоративной отделки. При этом на слой противокоррозионной грунтовки наносится толстое покрытие, устойчивое к действию водных растворов, но не имеющее декоративных качеств.

Защитно-декоративное окрашивание обеспечивает внешнюю декоративную отделку кузова и одновременно его противокор­розионную защиту.

На автозаводах эти два вида работ объединены. Во вре­мя ремонта автомобиля каждый вид окрашивания выпол­няется самостоятельно, так как автомобиль находится в соб­ранном состоянии и степень повреждения каждого покрытия различна.

В зависимости от глубины повреждения коррозией сущест­вуют различные технологии защитно-декоративного и противо­коррозионного окрашивания.

Защитно-декоративная окраска кузовов после ремонта бы­вает трех видов:

– без снятия прочного частично поврежденного старого лако­красочного покрытия;

– после полного снятия старого лакокрасочного покрытия до металлического основания;

– окраска кузова или его частей (крыша, багажник) эмалью другого цвета с сохранением заводской окраски и без выполне­ния шпатлевочных работ.

Противокоррозионная окраска кузовов производится:

• со снятием старого лакокрасочного покрытия до металла отдельных элементов кузова или после замены этих частей но­выми панелями, которые чаще всего покрыты грунтовкой (кры­лья, капот, двери и др.);

• в местах нарушения лакокрасочного покрытия, например, на краях желоба крыши;

• внутри багажника, в подкапотном пространстве, в нижней части салона и т. п.;.

• под крыльями, в нижней части кузова со стороны шасси.

Лакокрасочные материалы. Делятся на грунтовки, шпатлевочные мастики, шпатлевки и эмалевые краски (эмали).

Грунтовками называются слои краски, накладываемые не­посредственно на поверхность металла и характеризующиеся хорошей адгезией с металлом и последующими слоями эмали. Грунтовочные покрытия должны быть устойчивы к действию растворителей и других компонентов, содержащихся в моющих средствах. Кроме того, они должны быть устойчивы к действию высоких температур во время сушки последующих слоев покрытия, которая выполняется в камерах и не размягчается при нанесе­нии декоративных слоев эмали.

Широко используются нитроцеллюлозные, алкидные и реак­тивные поливиниловые грунтовки. Они содержат противокорро­зионные пигменты, преимущественно хромат цинка, свинцовый сурик или цинк. Так как грунтовки включают обычно большое количество неорганического пигмента, они не дают блеска и после высыхания образуют матовую поверхность, имеющую хо­рошую адгезию последующих слоев краски.

Грунтовочное покрытие может быть получено в результате испарения растворителя при нормальной температуре или в ре­зультате химической реакции. Образование покрытия происхо­дит в камере при температуре 20 °С для нитроцеллюлозных 80 °С — синтетических и 120 °С для алкидно-меламиновых грун­товок. В любом случае грунтовочное покрытие должно иметь после высыхания хорошую устойчивость к действию последу­ющих слоев покрытия и в особенности к содержащимся в них растворителям. Обычно толщина грунтовочных покрытий со­ставляет 10—20 мкм при одноразовом распылении или нанесе­нии окунанием. В практике используется двукратное или сме­шанное грунтование, при котором наносится один слой грун­товки, а затем на него напыляется другой тип грунтовки, что дает слой толщиной 25÷40 мкм.

Шпатлевочными мастиками (замазками) называют лакокра­сочные материалы пасто- или тестообразной консистенции, со­держащие минеральный наполнитель в связующем или отвердитель, если мастика химического отверждения.

Шпатлевочные замазки применяются для выравнивания па­нелей кузова перед нанесением промежуточного слоя краски. Накладывают их в несколько слоев шпателем, который при­меняется для равномерного разравнивания тонких слоев мас­тики. Следует отметить, что шпатлевочные замазки отличают­ся от герметизирующих мастик тем, что они применяются для выравнивания поверхностей и подвергаются шлифованию.

Шпатлевки — это материалы жидкой консистенции для вы­равнивания неровностей на кузове. После их распыления они создают толстое покрытие, которое подвергается мокрому шли­фованию. Шпатлевки бывают распыляемые, обыкновенные и грунт-шпатлевки. Последние можно наносить распылением не­посредственно на металл, так как они содержат противокорро­зионные пигменты. Шпатлевки, как правило, наносятся перед окраской распы­лением на загрунтованные поверхности металла или на слой отшлифованной шпатлевочной замазки. После высыхания слой шпатлевки шлифуется до получения ровной и гладкой поверх­ности. Иногда в целях выравнивания металла шпатлевка нано­сится на тщательно отшлифованную поверхность старого лако­красочного покрытия, которое должно быть восстановлено.

Грунт-шпатлевки наносятся непосредственно на металл с целью создания основы при восстановлении лакокрасочного по­крытия или защиты металла панелей от коррозии во время хранения, транспортировки и сборки.

Процесс сушки слоя шпатлевки протекает либо в естествен­ных условиях, либо при повышенной до 80°С температуре. В качестве связующего вещества, которое входит в состав шпат­левки, могут быть нитроцеллюлозная, алкидная, эпоксидная, полиэфирная или полиуретановая смола.

Шпатлевки наносятся толщиной 30÷40 мкм распылением через сопло диаметром 1,2÷1,5 мм после разбавления до соот­ветствующей вязкости. Полученный слой обладает очень хо­рошими покрывными свойствами ввиду содержания значитель­ного количества наполнителя и имеет матовый цвет.

После нанесения шпатлевки распылением поверхность под­вергается сухому или мокрому шлифованию шкуркой № 220÷400. Более грубая шкурка применяется реже. Обычно необхо­димая шероховатость поверхности под окраску получается при шлифовании шкуркой № 360, а при нанесении акриловых эма­лей применяется шкурка № 400÷500.

Лаки, эмали и краски для наружных покрытий создают слой с хорошей устойчивостью к действию внешних атмосферных факторов и имеют хорошую адгезию с грунтовками и шпатлев­ками.

Лаки – это материалы для наружных слоев покрытия, представляющие собой раствор пленкообразующего вещества в органическом растворителе, которые после нанесения дают прозрачный слой. Примером может служить бесцветный нитро-целлюлозный лак.

Эмали – это материалы, применяемые для наружной ок­раски автомобиля и дающие непрозрачное цветное покрытие. Эмали представляют собой раствор пленкообразующих смол, пигментов, декоративных и модифицирующих присадок в ор­ганических растворителях. Примером могут быть нитроцеллюлозные эмали.

Краски – это также материалы для наружной окраски ав­томобиля, которые представляют собой раствор вяжущих кра­сящих веществ, преимущественно содержащих высыхающие масла, пигментов и неорганических наполнителей. Краски упот­ребляются для противокоррозионной защиты кузова в то время, как лаки и эмали предназначаются для защитно-декоративного окрашивания.

Покрытия, полученные из эмалей и лаков, должны отли­чаться хорошим блеском без полирования. Лаковые материалы наносятся после разбавления до соответствующей вязкости с помощью пистолетов. Такой способ нанесения лакокрасочных материалов применяется почти всегда для декоративных по­крытий.

Нитроцеллюлозные эмали применяются главным образом для ремонтных работ. Они имеют короткий период сушки, и покрытие легко полируется. Это самый старый вид эмалей, ши­роко применяемый на практике.

Комбинированные нитроэмали являются разновидностью нитроцеллюлозных. Они характеризуются непродолжительным временем сушки, создают хорошее качество покрытия и легко поддаются шлифованию. После полирования они приобретают блеск.

Синтетические алкидные эмали имеют длительный период сушки и не требуют последующего полирования покрытия. Для высыхания покрытий из этих эмалей требуется 24 ч. Покрытие не имеет высоких декоративных свойств, однако устойчивость к старению очень хорошая.

Большую группу эмалей для наружной окраски составляют алкидно-меламиновые эмали, требующие горячей сушки и вы­сыхающие при температуре 120 или 80 °С. Они применяются как для окраски новых кузовов (сушка при 120°С), так и при их ремонте (сушка при 80 °С). Эти эмали наносятся пистоле­том и не требуют полирования. Время высыхания покрытия 30÷45 мин. Эмали наносятся пневматическим способом с подо­гревом или без подогрева красителя, а также электростатиче­ским методом.

Особенности и приемы выполнения некоторых операций на­несения лакокрасочных материалов. Важнейшими технологиче­скими операциями получения лакокрасочного покрытия явля­ются нанесение эмали, шпатлевание, шлифование и полирова­ние.

Нанесение эмали на автомобильные кузова производится пистолетом (рис. 13) с соплом диаметром 1,2÷2,0 мм, а при окрашивании автобусов диаметр увеличивается до 2,0÷2,4 мм. Струя напыляемого материала дополнительно регулируется винтом, находящимся на пистолете.

Струя, выходящая из пистолета, может иметь круглую или эллиптическую форму, которая зависит от положения гайки соп­ла. Покрытие поверхности пистолетом получается равномерное в случае, когда краска имеет соответствующую вязкость, кото­рая зависит, например, от количества растворителя в эмали. Обычно вязкость материалов для окрашивания автомобилей колеблется в пределах 18÷30 Стс при определении методом вы­текания их из калиброванного отверстия вискозиметра Форд № 4. Избыточное давление воздуха в пистолете должно быть 3÷4 кгс/см2. Постоянство давления обеспечивается регулято­ром, который в то же время является фильтром (рис. 14).

При одноразовом напылении эмали на поверхности полу­чается покрытие неравномерной толщины (рис. 15). Поэтому окрашивание проводится так, чтобы слои покрывали друг дру­га, но не образовывали потеков. Определяя вязкость материала, следует помнить, что избыток разбавителя в эмалях при­водит к нанесению тонких покрытий.

Следовательно, надо до­бавлять только необходимое количество растворителя. После разбавления материал надо процедить через сито, имеющее 800 отверстий на площади в 1 см2 при нанесении промежуточных слоев и 10 000 отверстий — при напылении наружного слоя эмали.

Пистолет следует держать перпендикулярно окрашиваемой поверхности на расстоянии 20÷30 см от нее, перемещая его вертикально или горизонтально, но не кругообразно. При слиш­ком близком положении пистолета к окрашиваемой поверхнос­ти образуются потеки, а при большом расстоянии получается матовый слой. Чтобы получить равномерную полосу, следует начинать перемещение пистолета до начала нажатия на спус­ковой рычаг, а заканчивать — после освобождения рычага. Распыление непрерывной струей не рекомендуется, так как при­водит к неэкономному расходованию материалов, образованию потеков и неравномерности слоя.

Рис. 13- Пистолет 1МР-В1 для ок­раски кузовов: 1– рычаг для изменения вида струи, 2 – винт регулирования положения иглы; 3 – винт регулирования количества воздуха Рис. 14. Регулятор давлении воз­- духа с фильтром: 1 – выходной штуцер; 2 – краны; 3 – регулиро - вочный винт; 4 – манометр; 5 – сердечник; 6 –дно; 7 – кран фильт- ра

Декоративное окрашивание требует большого навыка и опы­та. Часто небольшое отклонение от технологии приводит к необходимости шлифования пло­хо нанесенного слоя, к потере времени и дополнительным затра­там материалов.

Шпатлевание применяется для выравнивания неровностей и углублений, имеющихся на по­верхности металла. Но конси­стенции шпатлевки делятся на жидкие и густые. Жидкие шпат­левки наносятся кистью, а гус­тые пасты при наличии больших неровностей шпателем. Толщина одного слоя шпатлевки после шлифования не должна превы­шать 0,3 мм, а при наложении нескольких слоев не более I мм. После полного высыхания шпат­левки поверхность шлифуется во­достойкой шлифовальной шкур кой с зернистостью № 60, 200, 280. После этого кузов ополаски­вается водой и сушится. Повер­хность после шлифования долж­на быть ровной, без пор, царапин и трещин.

Рис. 15 Распределение толщины лакокрасочного покрытия и зависимости от ширины струи

Поверхности кузова после шлифования шлифовальной шкуркой зернистостью № 120 или 150 покрываются слоем грунтовки Мелкие царапины и трети мм, а также углубления в покрытии заполняются тонким слоем шпатлевки и после ее высыхания шлифуются насухо водостой­кой шлифовальной шкуркой с зернистостью № 200÷280

Шпатлевка наносится стальными, резиновыми или пласт­
массовыми шпателями (рис 16) Шпатель следует держать че­тырьмя пальцами правой руки с одной стороны и большим пальцем с другой. Можно его слегка изогнуть, что позволит наносить мастику на профильные поверхности. Во время шпатлевания шпатель должен находиться под углом 30° к поверх­ности, а при удалении излишков шпатлевки под углом 45°. Шпатлевать надо при равномерном усилении, так как свободно положенный слой получается пористым.

Слишком толстый слой шпатлевки может принести к образованию трещин в по­крытии. Шпатлевание производится сверху вниз полукруглым движением. Углубления или выпуклости выравниваются шпат­левками с помощью резины или пластмассы. Иногда целесо­образно разровнять шпатлевку пальцем, чтобы хорошо заде­лать ) углы и закругления.

Рис. 16. Шпатели: а – треугольный; б – Прямоугольный; в – резиновый или пластмассовый с деревянной ручкой

Шлифование выполняется с целью устранения мелких не­ровностей или шероховатостей поверхности, а также для улучшения сцепляемости от­дельных слоев лакокрасочного покрытия, например, наруж­ных слоев эмали с грунтовкой.

Хорошо просохший слой шпатлевки обрабатывается с трудом, требует большого количества шлифовальной шкурки и больших усилий. Поэтому шлифова­ние чаще всего выполняют водостойкой шкуркой № 180.

В зависимости от заданной шероховатости поверхности для шлифования употребляется шлифовальная шкурка различной зернистости. Шкурками № 180 и 220 шлифуются поверхности при нанесении промежуточных слоев эмали, а шкурками № 240 и 280 обрабатываются поверхности при окраске синте­тическими эмалями. Для шлифования под окраску нитроцеллюлозными эмалями применяются шкурки № 320 и 400. Перед началом шлифования шкурка выдерживается в воде в течение 30 мин. Лист шлифовальной шкурки, обычно размером 230х280 мм, разрезается на четыре части. Полоской шкурки обертывается резиновая колодка или войлок толщиной 1 см, что позволяет получить более ровную и гладкую поверхность, чем при обработке только шкуркой. Шлифуемую поверхность не­обходимо систематически протирать влажной губкой, вследст­вие чего образующиеся при шлифовании опилки стекают и не загрязняют шкурку. Кроме того, вода также охлаждает шли­фуемую поверхность, что зачастую очень важно, так как излиш­нее нагревание покрытия в месте обработки может привести к размягчению шпатлевочного слоя.

Шлифование производится в продольном и поперечном направлениях до получения гладкой поверхности. Детали со сложной поверхностью и небольших размеров обрабатываются с применением тонкой и мягкой под­кладки. При восстановлении покрытий маленьких размеров для шлифования можно применять канцелярский ластик, обер­нутый шлифовальной шкуркой. Отшлифованная поверхность промывается водой и после высыхания определяются места до­полнительного шпатлевания. По окончании шпатлевания вся поверхность промывается водой и протирается замшей.

Шлифование имеет также очень существенное значение при полном восстановлении лакокрасочного покрытия, так как старое покрытие должно быть полностью отшлифовано. Для шлифования больших плоских поверхностей (обшивка авто­буса, фургона) применяются электрический шлифовальный ин­струмент или пневматические вибрационные устройства, снаб­женные трубопроводами для подвода воды, рукояткой, зажи­мами для крепления шлифовальной шкурки.

Шлифование выполняется также для удаления глянцево­го слоя с лакокрасочного по­крытия и придания ему мато­вого вида. Для этих целей применяется сухое шлифова­ние шкуркой № 400 или из­мельченным порошком пемзы, который разводится в воде. Обработка пемзой производит­ся с помощью войлока, кото­рый перемещается в продоль­ном направлении по поверхно­сти лакокрасочного покрытия. Затем обработанная поверх­ность ополаскивается водой, протирается замшей и сушится.

Непосредственно перед нанесением последнего слоя эмали следует протереть поверхность фланелью, слегка смоченной ла­ком для удаления пыли и остатков пемзы, оставшихся после ополаскивания водой.

Полированию подвергаются только покрытия из нитронеллю-лозных эмалей. Вначале поверхность обрабатывается поли­ровочной пастой, а затем жидкостью для полирования до полу­чения желаемого глянца. Иногда с целью поверхностного раст­ворения нитроцеллюлозного эмалевого покрытия перед поли­рованием применяется распыление растворителя.

Синтетические эмали горячей и холодной сушки не поли­руются пастами, а лишь протираются жидкостью для полиро­вания. После травления покрытий горячей сушки их полиру­ют пастой 8340-515-000. Полирование производится вручную сукном и фланелью или механическим способом овчиной, за­крепленной на диске углового полировального устройства. Пе­ремещения инструмента при полировании должны быть в продольном направлении. Затем поверхность протирается флане­лью, смоченной бензином при использовании нитроцеллюлозных эмалей или специальной жидкостью 29/00/67/Z для очист­ки покрытий горячей сушки. В конце обработки покрытие под­вергается сухому полированию фланелью или овчиной.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.