Маркировка рабоче-консервационных масел


Современные моторные и трансмиссионные масла по уровню функциональных свойств удовлетворяют требованиям нормаль­ной эксплуатации соответствующих машин и механизмов, спо­собны уменьшать отдельные виды износа.

Например, моторные масла группы Г, и Г2, содержащие моющие присадки до 5—8%, без введения в них ингибиторов коррозии обладают определен­ным уровнем защитных свойств и способны защищать двигате­ли внутреннего сгорания при периодической эксплуатации и хранении до 1,5 лет. При более длительных сроках хранения в масла необходимо вводить специальные ингибиторы коррозии, т.е. создавать рабоче-консервационные масла, обеспечивающие защиту от коррозии и коррозионно-механического износа до 10÷15 лет.

Рабоче-консервационные масла по сравнению с рабочими и чи­сто консервационными маслами характеризуются меньшей адгезионно-когезионной силой, лучшей проникающей способностью в микрозазоры между металлическими поверхностями, большим диаметром растекаемости капли масла по сухому металлу.

Вместе с тем все масла с присадками хуже пропитывают поро­шок триоксида железа, чем базовые масла без присадок. Плен­ки рабоче-консервационных масел по сравнению с рабочими маслами должны обладать значительно большими адсорбционно-хемосорбционными свойствами. Этим определяются не толь­ко их высокая защитная эффективность в тонкой пленке, но и другие поверхностные свойства: противокоррозионные, смазы­вающие, противоизносные и противозадирные, что достигается сочетанием соответствующих ПАВ (присадок и ингибиторов коррозии). Поэтому способность рабоче-консервационных масел снижать коррозионно-механический износ значительно выше, чем рабочих масел даже высшего качества.

К таким маслам относится единое для карбюраторных и ди­зельных двигателей всесезонное масло М-4з/8Грк (перспектив­ная марка) на полусинтетической основе. Масло содержит за­гущающие, детергентно-диспергирующие, противокоррозионные, противоокислительные, противоизносные, противопиттинговые и другие присадки, а также комбинированный маслорастворимый ингибитор коррозии. Масло имеет следующую вязкостно-температурную характеристику: ν100 ≈ 8 мм2/с, ν–30 ≤ 8000 мПа/с, tзаст ≤ – 40 °С, что обеспечивает устойчивый запуск и работу карбюраторов и дизелей на автомобилях ЗИЛ, КамАЗ, КрАЗ при температурах от плюс 38 до минус 43 °С в различных, в том числе северных районах страны. При этом экономия топлива достигает 4÷5%.

Наличие в масле правильно подобранной композиции маслорастворимых ПАВ поверхностного действия обеспечивает защиту двигателей от износа при трении, усталостного и элект­рохимического питтинга, фреттинг-коррозии, растрескивания и других видов износа. Обладая удовлетворительными противо­коррозионными свойствами по отношению к цветным металлам (меди, свинцу, бронзе и др.), масло характеризуется очень хо­рошими защитными свойствами применительно ко всем видам электрохимических повреждений и превосходит в этом отноше­нии масла с 10—20% присадок АКОР-1 или КП.

Масло М-8Г и (ТУ 38 101148–75) обладает весьма высоки­ми показателями и предназначено для обкатки и первой заправ­ки автомобилей семейства «Жигули». Применение масла воз­можно при постоянной и периодической эксплуатации, а также при хранении автомобилей.

ТМ-5-12рк (ТУ 38 101844–80) – единое всесезонное транс­миссионное масло автомобилей различных типов. Обладает высокими функциональными и защитными свойствами, может заменить 16÷18 сортов трансмиссионных масел.

КРМ (ОСТ 38 01391–85) предназначено для эксплуатации и консервации стрелкового оружия при тем­пературах окружающего воздуха (–50)÷(+50) °С. Является всесезонным, более эффективным защитным рабоче-консервационным маслом, чем смазки РЖ и ВО, и применяется взамен этих смазок.

МС-8рк (ОСТ 38 01387–85) – масло авиационное рабоче-консервационное предназначено для экс­плуатации и консервации авиационных газотурбинных двигате­лей. Обладает высоким уровнем эксплуатационных и консервационных свойств. Обеспечивает сохраняемость техники при длительном хранении без проведения работ по переконсервации и надежную эксплуатацию авиационных газотурбинных двигате­лей в условиях увеличенного в два раза срока замены масла по сравнению со штатными маслами.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.