Применение консервационных масел


Консервационные (К-17, НГ-203А, Б. Кормин), а также кон­сервационно-рабочие масла с присадками АКОР-1 и КП широ­ко применяют на заводах различных отраслей промышлен­ности — автомобильной, тракторной, инструментальной, станко­строительной, судостроительной, авиационной, подшипниковой, сельскохозяйственного машиностроения для межоперационной защиты и консервации готовых изделий.

В первом случае за­щитные масла наносят на изделия методом окунания или пуль­веризации.

Готовые изделия (двигатели, компрессоры, редукто­ры и т. п.) консервируют, наливая защитное масло в картер с последующей кратковременной работой двигателя или меха­низма на холостом ходу (в течение 15÷20 мин).

Аналогично консервируют двигатели, установленные на автотракторной и другой технике у потребителей. После кратковременной работы двигателя на холостом ходу защитное масло должно присутст­вовать на всей поверхности зеркала цилиндров и других дета­лях, не подвергающихся смазыванию в процессе работы. После этого консервационные и консервационно-рабочие масла, как правило, сливают. Консервационно-рабочие масла могут быть оставлены в картере на период хранения, и на них разрешена эксплуатация автотракторной техники. Эксплуатировать, даже кратковременно, технику на консервационных маслах запре­щается.

Для получения консервационно-рабочих масел [10] присадки АКОР-1 и КП при 80÷90 °С на местах потребления смешивают с соответствующими маслами до образования однородной смеси:

–Обычно в моторные масла для двигателей внутреннего сгора­ния, в компрессорные и трансмиссионные масла вводят 10% присадки АКОР-1 или 20% присадки КП;

–в индустриальные и некоторые гидравлические масла присадку АКОР-1 вводят в концентрации 3÷5%.

Консервационные масла К-17 (ГОСТ 10877–70) изготавливают из смеси авиацион­ного МС-20 и трансформаторного Т-1500 масел с добавлением петролатума окисленного, каучука СКБ-45, сульфонатной при­садки ПМСя, присадки ЦИАТИМ-339 дифениламина.

Применя­ют для долговременной (пять и более лет) консервации изде­лий, в том числе запасных частей из черных и цветных метал­лов, хранящихся без непосредственного воздействия климати­ческих факторов.

Двигатели внутреннего сгорания консервируют без разборки: сливают штатное масло, прокачивают маслом К-17, излишки масла удаляют. Для ввода двигателя в эксплуа­тацию достаточно залить его штатным маслом. При консервации должна быть обеспечена циркуляция масла у консервируемой поверхности.

Это достигается прокачкой масла через внутренние полости, многократным окунанием детали в ванну с маслом или растиранием масла кистью по поверхности детали. При консер­вации двигателей внутреннего сгорания, имеющих масляные фильтры (особенно центробежные), их нужно отключить и обес­печить прокачку масла через масляную систему, минуя эти фильтры. Масло К-17 можно использовать как присадку к вы­сокосернистым газотурбинным топливам (0,002% на топливо). При этом значительно снижается коррозия топливной аппара­туры двигателей и повышается межремонтный период их ра­боты.

Кормин (ТУ 38 1011159–88) применяют для защиты от ат­мосферной коррозии наружных поверхностей сельскохозяйственных машин и запасных частей к ним, а также изделий станкоинструментальной и машиностроительной промышленности из черных, цветных металлов и их сплавов в условиях эксплуата­ции и хранения.

На защищаемую поверхность состав наносят кистью или окунанием при температуре 80÷100 °С. Изделие с защитной пленкой состава Кормин может храниться при не­посредственном воздействии атмосферных осадков в течение года. Выпускают вместо консервационных масел НГ-204у (ГОСТ 18974–73) и НГ-208 (ТУ 38 101187—71), производство которых прекращено.

НГ-203 (ГОСТ 12328–77) выпускают двух марок: НГ-203А – масляный раствор сульфоната кальция и окисленного петролатума и НГ-203Б – смесь НГ-203А и трансформаторного масла.

Применяют для консервации изделий из черных и цветных ме­таллов. При консервации сборных узлов, детали которых изго­товлены из черных и цветных металлов, защитная способность продуктов НГ-203 несколько снижается.

Разработано универсальное консервационное масло НГ-203Р (перспективная марка), которое обладает лучшей защитной эф­фективностью по сравнению с маслами НГ-203А и БК-17; эффективно также в качестве защитной присадки к дизельным топливам для судовых двигателей (0,01% на топливо).

ВО(ГОСТ 3045–51)—смазка ружейная состоит из масла цилиндрового 11, церезина и гидроксида натрия. Используют для кратковременной защиты металлических поверхностей от коррозии и как рабочую смазку для ненагруженных узлов, кратковременно работающих при температуре выше 5 °С. При­менение при более низких температурах затруднено из-за высо­кой вязкости смазок.

РЖ (ГОСТ 9811–61) – смазка ружейная жидкая состоит из масла индустриального 20А или 20В, топлива Т-1, винипола ВБ и присадки. Используют для тех же целей, что и смазку ВО, а в условиях эксплуатации – как рабочую смазку при тем­пературах до —50 °С и для очистки поверхностей от нагара.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 9279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.