Межоперационная защита


Межоперационная защита выполняется для предо­хранения деталей от коррозии при изготовлении, сборке и складском хранении. Она применяется для деталей, не защи­щенных надежными лакокрасочными или гальваническими покрытиями. Межоперационная защита предусматривает мой­ку деталей и нанесение пассивирующих растворов или тонко­пленочных защитных средств.

Важнейшим фактором снижения вероятности коррозии при механической обработке и сборке является систематический контроль коррозионной агрессивности смазочно-охлаждающей жидкости (методом Герберта). Иногда это позволяет вообще избежать временной межоперационной противокоррозионной обработки.

Чтобы уменьшить коррозию, при шлифовании реко­мендуется добавлять в масляную эмульсию 1% добавки BF-2 или нитрита натрия и триэтаноламина.

Хлориды солей, содержащиеся в растворах, применяемых для закалки, вызывают появление язвенной или нитевидной коррозии на деталях даже после непродолжительного времени их хранения.

Промывка и пассивация нитритом натрия с добав­лением 1%-ного раствора триэтаноламина при температуре 60 °С позволят значительно уменьшить коррозию. Можно при­менять также водовытесняющие растворы или масла, способные удалять с поверхности металлов электролиты. Удаление растворов солей бензином, трихлорэтиленом или керосином со­вершенно неэффективно и не снижает коррозии деталей в соб­ранном автомобиле.

В летний период распространена коррозия деталей от пота рук рабочего. Поэтому в особых случаях необходимо сделать отбор рабочих, у которых пот рук имеет повышенную агрес­сивность. Выполняется это с помощью Мануметра.

После приема пищи необходимо мыть руки, так как органи­ческие кислоты и кухонная соль, перенесенные на поверхность деталей, являются причиной коррозии под слоем защитного покрытия. Применение противокоррозионных средств, содер­жащих ингибиторы, ланолин или водовытесняющие добавки, исключает этот вид коррозии.

Эффективным методом защиты поверхности металла от кор­розии является пассивация, которая заключается в погруже­нии деталей в раствор пассивирующих соединений (нитритов) и последующей их сушке. Этот метод применяется для времен­ной защиты мелких деталей простой формы, без глубоких не­проходных отверстий, а также таких деталей автомобиля, в которых нет неметаллических материалов (резины, асбеста, пластмассы и др.).

Пассивация в растворах [10] с концентрацией нитрита натрия 3÷5 г/дм3 и триэтаноламина 5 г/дм3 . при температуре 60÷80 °С проводится для лакокрасочной защиты сроком до 7 дней. Раствор нитрита натрия (250÷300 г/дм3) при температуре 50÷70 °С используется для временной защиты металлов на период до 30 дней.

Широко известный препарат BF-2 применяется в качестве:

–добавки в количестве 1÷ 2% к охлаждающей жидкос­ти при шлифовании деталей. Такое количество препарата улучшает охлаждение деталей при обработке и защищает металл от коррозии после шлифования;

–добавки, предназначенной для защиты обрабатываемых деталей от коррозии во время кратковременного их хранения между операциями. Концент­рация препарата в охлажда­ющей воде составляет 0,5%;

–средства для мойки дета­лей перед сборкой и после нее. Эту операцию необходимо вы­полнять для удаления небольшого количества масла и сле­дов пота рук;

–пассивирующего средства после выполнения процесса обезжиривания в щелочном растворе. Пассивация выполняется в 1%-ном растворе препара­та BF-2 при температуре 50 °С, после чего детали сушатся;

–нейтрализующего и пассивирующего средства после трав­ления деталей в кислотах. Операция травления производится при маркировке деталей или при удалении с них продуктов коррозии;

–средства, необходимого для сушки мокрых деталей и не оставляющего на их поверхности коррозионного налета. Про­цесс выполняется погружением деталей на 1 мин в 1%-ный раствор препарата в воде при температуре 50 °С;

средства, вымывающего остатки солей растворов, исполь­зуемых для закалки деталей.

Добавление 0,2—0,5% триэтаноламина ограничивает об­разование осадков и улучшает защитные свойства охлаждаю­щей среды и пассивирующих растворов.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.