Зажигание от магнето. Основные электрические процессы в магнето. Свечи зажигания, их маркировка.


 

Система зажигания от магнето:

Применяется на пусковых карбюраторных двигателях, система автономная. Образование тока низкого напряжения и преобразование его в ток высокого напряжения происходит на приборе – магнето.
Система состоит: из магнето, привода высокого напряжения и свечи.
Магнето состоит из:корпуса, стальных стоек, сердечника установленного на стойках, ротора представляющего двухполюсный постоянный магнит, прерывателя, первичной и вторичной обмотки размещенных на сердечнике, конденсатора, выключателя зажигания.

Первичная обмотка выполнена из толстого провода и имеет малое число витков. Вторичная из тонкого провода и имеет много витков.
Работа системы зажигания: При вращении ротора, в результате пересечения магнитным потоком витков первичной обмотки в них образуется ток низкого напряжения (15В), он создает вокруг сердечника и вторичной обмотки большое магнитное поле. Когда кулачек размыкает контакты прерывателя, цепь первичной обмотки размыкается и магнитное поле исчезает, пересекая ветки вторичной обмотки и образует в ней напряжение около 20000 В. Для выключения зажигания в магнето есть выключатель. Он может замыкать цепь первичной обмотки на «массу».

Искровая свеча служит для образования электрической искры. Состоит из: корпуса, центрального электрода с изолятором, бокового электрода приваренного к корпусу. Зазор между электродами 0,7 – 0, 9.

 

 

Вопросы выходного контроля:

 

1. Что необходимо сделать чтобы двигатель внутреннего сгорания начал работать?

2. Система батарейного зажигания это?

3. Из чего состоит магнето?

4. Какие основные основные механизмы и системы имеют пусковые двигателя?

5. Перечислите типы систем зажигания?

6. Как работает система зажигания?

 

 

Домашнее задание:И.П.Ксеневич «Трактор МТЗ-80 и его модификации», с 199-214. Д.И.Мельников «Тракторы», с 235-239.

 

 

Система освещения и сигнализации. Контрольно-измерительное и вспомогательное оборудование

Вопросы темы:

1. Назначение и принципиальные схемы. Поиск и устранение неисправностей в системах электрооборудования. Устройство и принцип работы контрольно-измерительного и вспомогательного оборудования.

2. Основные неисправности системы освещения, их признаки, способы определения и устранения.

Назначение и принципиальные схемы. Поиск и устранение неисправностей в системах электрооборудования. Устройство и принцип работы контрольно-измерительного и вспомогательного оборудования.

 

На тракторах установлены разнообразные приборы и устройства входящие в схему электрического оборудования. Они подразделяются на источники тока и его потребители.

 

ИСТОЧНИКИ ТОКА: аккумуляторная батарея, генератор, магнето.

ПОТРЕБИТЕЛИ: стартер, приборы освещения, приборы световой сигнализации,приборы звуковой сигнализации, приборы зажигания, электрические контрольные приборы, вспомогательное оборудование.

ПРИБОРЫ ОСВЕЩЕНИЯ: фары для наружного освещения- задние и передние,габаритные фары.

ПРИБОРЫ СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ: указатели поворотов, стоп сигнал, контрольные лампы.

ВСПМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: плафоны внутреннего освещения, лампыподсвета приборов, вентилятор, отопитель, стеклоочиститель. *

ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ: звуковой сигнал.

КОНТРОЛЬНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ: указатели давления масла, температуры охлаждающей жидкости, уровня топлива в баке, амперметр, тахоспидометр.

ФАРЫ СЛУЖАТ для освещения участка пути находящегося впереди и сзади

движущейся машины.

ФАРА СОСТОИТ: из корпуса, отражателя, стекла, ободка, токоподводящих проводов и патрона с лампой. Стекло отражатель и лампа образуют оптический элемент. Применяются одно и двухнитевые лампы.

ГАБАРИТНЫЕ ФОНАРИ: служат для светового обозначения габаритов машины в условиях плохой видимости и подачи светового сигнала перед поворотом.

УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТОВ: предназначен для предупреждения о предстоящемманевре трактора.

Состоит: сигнальная лампа, переключатель, реле / прерыватель/.

ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ - электромагнитный, вибрационного типа. Состоит: из электромагнита с обмоткой, стальной мембраны, якоря и прерывателя. Обмотка электромагнита соединена с аккумуляторной батареей через включатель или кнопку. При нажатии кнопки сигнала контакты прерывателя размыкаются и замыкаются, мембрана колебателя издавая звук. Тон звука изменяют регулировочным винтом.

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ предназначены для контроля за работой системы смазки, системы охлаждения двигателя, наличия топлива в баке и заряда аккумуляторной батареи.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ- применяют для защиты потребителей, источников тока и проводов от тока короткого замыкания и перегрузок. Они объединены в блок, установленный на щитке приборов Вставки предохранителей пронумерованы.

Каждая вставка защищает свою электрическую цепь,

НА ТРАКТОРАХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ОДНОПРОВОДНАЯ СИСТЕМА. Вторым проводомслужит масса /металлические части трактора/. Аккумуляторная батарея и генератор соединяются последовательно через реле регулятор. Потребители

электрического тока подключаются к источникам параллельно, датчики и приемники контрольно- измерительных приборов соеденены между собой

последовательно.

 

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.