Виды бухгалтерской отчетности.


Сущность и назначение бухгалтерских отчетов.

Бухгалтерская отчетность – единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а так же хозяйственной деятельности составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Такое определение дано в ФЗ «О бухгалтерском учете». Из этого определения следует, что данные отраженные в бухгалтерской отчетности представляют собой вид учетных записей являющихся извлечением из текущего учета о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период. Учетные показатели, из которых состоит бухгалтерский отчет формируются из счетов главной книги и учетных регистров. Следовательно, в отчетности не могут отражаться хозяйственные обороты, которых не было в текущих учетных записях. Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности. Она является инструментом планирования и контроля за деятельностью организации.

По данным отчетности внешние пользователи имеют возможность:

- оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

- принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

- избежать выдачи кредитов не надежным клиентам;

- оценить целесообразность приобретения актов той или иной организации;

- правильно построить отношения с заказчиками;

- учесть возможные риски предпринимательства.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность является важным показателем, как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества.

 

Виды бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность классифицируют по следующим основным признакам:

- периодичности составления;

- объему сведений;

- по назначению;

- по видам учета.

В зависимости от периодичности составления различают бухгалтерскую отчетность двух видов:

- промежуточную (квартальную);

- годовую.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется за более короткие отчетные периоды (месяц, квартал). Нарастающим итогом с начала отчетного года. Годовую бухгалтерскую отчетность составляют за отчетный год. Она дает наиболее полную информацию об имущественном и финансовом положении организации и позволяет более точно оценить эффективность финансово хозяйственной деятельности организации.

По объему сведений различают первичную и сводную бухгалтерскую отчетность.Первичную бухгалтерскую отчетность составляют отдельные организации на основании данных текущего бухгалтерского учета. Она включает информацию о финансовых результатах деятельности организации. Сводную бухгалтерскую отчетность составляют организации, имеющие дочерние и зависимое общество на основании данных отчетов таких обществ.

По назначению бухгалтерскую отчетность подразделяют на внешнею и внутреннею. Внешняя отчетность является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, кредиторов, покупателей). В отдельных случаях законодательством РФ предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности.

Внутренняя отчетность разрабатывается соответствующими министерствами и ведомостями для собственных целей. Она не подлежит публикации и не представляется внешним пользователям.

По видам учета бухгалтерскую отчетность подразделяют на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах в стоимостном выражении и составляется на основании данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия кА в натуральном так и в стоимостном выражении, составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета.

Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени (сутки, неделю, декаду). Составляется на основании данных оперативного учета. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управления в ходе снабжения, производства и продажи продукции.

3 Пользователи бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее предоставления.Согласно международным стандартам бухгалтерского учета пользователи бухгалтерской отчетности подразделяются на 3 группы. К 1 группе относятся лица, непосредственно занимающиеся бизнесом в данной организации. Они заинтересованы в сохранении своих рабочих мест, своевременном получении заработной платы, их интересуют информация о стабильности и доходности организаций.

Вторую группу пользователей бухгалтерской отчетности составляют лица, не работающие в данной организации, но имеющие по отношению к ней прямой финансовый интерес. Это этот фактические и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, клиенты. Инвесторов интересует информация о доходах во вложенный капитал, а так же о рисках сопутствующих инвестициям. Кредиторы заинтересованы в получении информации о возможности получения долгов при наступлении сроков платежей получения причитающихся им процентов. Поставщики хотят располагать информацией, по которой они смогут оценить платежеспособность организации и ее способность своевременно оплатить их счета.

Клиенты заинтересованы в получении информации о непрерывности деятельности организации, так как он должны знать будут ли они получать товары и услуги, от которых он зависят.

К третьей группе лиц имеющий косвенный финансовый интерес к данному бизнесу относятся: налоговые службы, фондовые биржи, органы осуществляющие планирование, а так же контроль за ценами, а так же профсоюзы общественные организации.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2094;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.