Тема 2: Нормативное и законодательное регулирование бухгалтерской отчетности.


Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете устанавливает единые правовые и методические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными целями законодательства являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составления и представления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, ее доходах и расходах необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. Переход на рыночные условия хозяйствования предопределяет значительные изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерской отчётности в Российской Федерации.

Все нормативные документы по вопросам ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности состоят их четырех уровней:

- законодательного;

- нормативного;

- методического;

- организационного.

К документам первого уровня относятся:

- Федеральные законы Российской Федерации;

- конституция Российской Федерации;

- Трудовой, Гражданский и Налоговые кодексы;

- указы президента постановления правительства по вопросам бухгалтерского учета бухгалтерской отчётности.

Главную роль в системе указанных правовых документов выполняет закон «О бухгалтерском учете» № 402. Данный закон устанавливает единые правовые методические основы бухгалтерского учета и отчётности на территории Российской Федерации. Он распространяется на все организации зарегистрированные в качестве юридического лица в соответствии с законодательством. Вопросы бухгалтерского учета согласно Федерального закона находятся в ведении правительств Российской Федерации. Субъекты федерации не в праве утверждать свои правила ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Законом предусмотрены состав бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее предоставления, публичность бухгалтерской отчетности. В порядке исключения к документам первого уровня приравнивается Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации № 34.

Которое содержит следующие разделы относящиеся к отчетности:

- основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности;

- порядок составления;

- основные правила сводной бухгалтерской отчетности.

Второй уровень составляют: Положение (стандарты) бухгалтерского учета. К числу таких документов прежде всего относится Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», которая устанавливает состав, содержание и методологические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций. Основная цель стандартов заключается в выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета. В настоящие время разработано и утверждено 24 Положения по бухгалтерскому учету. Они носят строго обязательный характер.

К документам третьего уровня относятся:

инструкции, методические указания разрабатываемые Минфином Российской Федерации, центральным банком Российской Федерации, план счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности и инструкция по его применению, методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, приказ № 66 от 2 июля 2010 года «О формах бухгалтерской отчетности».

Документы четвертого уровня разрабатываются и утверждаются руководителем организации, а так же бухгалтерской, финансовыми и служебными органами.

Основными документами четвертого уровня являются: Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации», рабочий план счетов, план - график документооборота.

Перечисленные документы содержат:

- выбранные организацией способы бухгалтерского учета в соответствии с документами по регулированию бухгалтерского учета первого и второго уровня;

- способы бухгалтерского учета описание которых отсутствует в документах вышестоящих уровней;

- особенности применения выбранных организацией способов бухгалтерского учета в соответствии со спецификой условий хозяйствования.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.