Структура моносахаридов


Для изображения строения моносахаридов используют линейные формулы или формулы Фишера. В этих формулах атомы углерода располагаются в одну линию. Нумерация цепи начинается с атома углерода альдегидной группы (в случае альдоз) или с крайнего атома углерода, к которому ближе располагается кетогруппа (в случае кетоз). Атомы «Н» и ОН - группы располагаются слева и справа от углеродной цепи.

 

Эта нумерация была представлена выше при рассмотрении строения формулы глюкозы и фруктозы.

В зависимости от пространственного расположения атомов «Н» и ОН- групп у 4-го атома углерода у пентоз и 5-го атома углерода у гексоз, моносахариды относят к D- или L- ряду. Моносахарид относят к D-ряду, если ОН - группа у этих атомов располагается справа от цепи. Почти все моносахариды, встречающиеся в природе, относятся к D- ряду.

 

 

D-рибоза D-дезоксирибоза D-глюкоза

 

Для перехода от моносахаридов D-ряда к L-ряду, нужно заменить конфигурацию всех асимметрических углеродных атомов на противоположную (зеркальную):

 

Зеркало

 

Это пример пространственной изомерии - оптическая изомерия.

Данные изомеры будут носить название энантиомеры.

 

Существует еще один вариант изображения моносахаридов - циклические формулы или формулы Хеуорса. При их составлении необходимо воспользоваться несколькими правилами.

1) Изображается цикл в виде плоского многоугольника. Нумерацию атомов углерода производят по часовой стрелке. (Символы атомов углерода обычно не записывают).

2) Атомы и группы атомов, которые в формуле Фишера были справа от цепи, в формуле Хеуорса располагают под плоскостью цикла, и наоборот.

 

Рассмотрим на примере глюкозы:



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.