Монопольная власть: понятие, сущность, источники и виды


Данную главу начнём с понятия монополии. Монополия - рыночная структура, в которой одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей. Рассмотрим признаки чистой монополии.

· единственный продавец. Чистый, или абсолютный монополист - это отрасль, состоящая из одной фирмы, которая является единственным производителем данного продукта или единственным поставщиком услуги; следовательно, в данном случае слова «фирма» и «отрасль» - синонимы.

· нет близких заменителей. Продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. С точки зрения покупателей, это означает, что нет приемлемых альтернатив. Покупатель вынужден приобретать продукт у монополиста или обходить без него.

· «диктующий цену».Отдельная фирма, действующая в условиях чистой конкуренции, не оказывает влияния на цену продукта,а «соглашается с ценой». Это связано с незначительностью её доли совокупного предложения. Чистый монополист, напротив «диктует цену», поскольку он контролирует общий объём предложения данного продукта. При необходимости он может изменить цену товара, манипулируя количеством предложенного продукта.

· заблокированное вхождение. Чистый монополист не имеет конкурентов по определению. Возникновение монополии обусловено существованием барьеров для входа в отрасль. Рассмотрим существующие барьеры.

Эффект масштаба.Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто, только если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно доли рынка.

Если чистая монополия существует изначально, легко увидеть, почему эффект масштаба будет функционировать в качестве барьера, защищающего эту фирму от конкуренции. Вновь создающиеся фирмы, старающиеся попасть в эту отрасль в качестве мелких производителей будут иметь очень мало шансов на выживание и развитие. Новые фирмы - мелкие производители - не смогут производить с такой же экономией издержек, как и монополист, и поэтому не смогут добиться прибыли, необходимой для выживания и роста.

Другой вариант - «начать, уже достигнув внушительного размера», то есть войти в отрасль крупномасштабным производителем. Однако новому предприятию очень трудно найти денежные средства для приобретения большого объёма капитального оборудования, необходимого для обеспечения эффекта масштаба во всём диапазоне производства. Финансовые барьеры для упомянутого выше варианта в большинстве случаев настолько велики, что как бы кладут запрет на этот вариант. Масштаб производства объясняет, почему желание войти в такую отрасль, как автомобилестроение, производство алюминия и стали, проявляется чрезвычайно редко.

Всё изложенное обстоятельства определяют естественную монополию, которая имеет место в том случае, когда масштаб производства настолько велик, что товар или услуга могу быть произведены только одной фирмой при более низких затратах, чем если бы их производили две фирмы или более[1. c. 531-535]. Кроме чистой и естественной монополии выделяют также такие виды монополий, как административная, государственная, экономическая, закрытая и открытая. Изначально следует отметить, что выделяют два типа естественных монополий.

· природные монополии. Рождение таких монополий происходит из-за барьеров для конкуренции, возведенных самой природой. Например, монополистом может стать фирма, геологи которой обнаружили месторождение уникальных полезных ископаемых и которая купила права на земельный участок, где располагается это месторождение. Теперь никто другой это месторождение использовать не сможет: закон защищает права собственника, даже если он оказался в итоге монополистом (что не исключает регулирующего вмешательства государства в деятельность такого монополиста).

· технико-экономические монополии. Так условно можно называть монополии, возникновение которых продиктовано либо техническими, либо экономическими причинами, связанными с проявлением эффекта масштаба.[2.c. 135]



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.