Минимально эффективный масштаб производства


Понятие «минимально эффективный масштаб производства». В длительном периоде, как неоднократно отмечалось, предприятие может изменить объемы применения всех видов ресурсов, то есть, по сути, изменить производственную мощность. Предприятие, которое руководствуется принципом экономической рациональности, должен выбрать такой путь развития, чтобы производить необходимое количество продукции с минимальными средними издержками. Обобщение результатов многочисленных эмпирических исследований функций затрат позволило экономистам [7, 10, 28 и др.]. Выдвинуть концепцию минимально эффективного масштаба производства (Minimum Efficient Size, MES).
MES представляет собой наименьший объем выпуска продукции, при котором предприятие может минимизировать долгосрочные средние издержки. На рис. 7.13 приведены возможные типы кривых долгосрочных средних издержек и соответствующие им MES. Минимально эффективный масштаб производства является технологическим оптимумом долгосрочного периода. Заметим, что это не обязательно оптимальный размер выпуска с точки зрения целевой установки предприятия и его долгосрочных экономических интересов. Изучая микроэкономическую теорию рынков продукции, нетрудно убедиться, что зачастую максимальную прибыль достигается других объемов. Но, несомненно, чем ближе реальный выпуск продукции до точки технологического оптимума, тем эффективнее используются ресурси.
MES и структура отрасли. Обратимся к рис. 7.13, а, д, е. Наличие на графиках протяженных отрезков, соответствующих постоянной отдачи от роста масштабов производства, указывает, что предприятия, которые производят существенно больше MES объем продукции, также функционируют с минимальными средними издержками. В такой отрасли могут сосуществовать и быть жизнеспособными и малые, и средние, и крупные предприятия. Примерами служат торговля, сельское хозяйство, бытовые услуги, хлебопекарное, мебельное производство тощо.
В случае, когда растущий эффект масштаба довольно быстро исчерпывает себя и резко меняется нисходящим или когда нисходящий эффект масштаба проявляется начиная с небольших объемов выпуска, MES четко обнаружен (см. рис. 7.13, б, г). Отрасль представляться определенным количеством предприятий примерно одного размера. К этой категории отраслей попадают швейная, обувная, некоторые предприятия агропромышленного комплексу.
В ситуации, когда явно выраженная тенденция снижения затрат по мере роста объемов выпуска, а точка, начиная с которой оказывается нисходящий эффект масштаба, несколько удаленная (см. рис. 7.13, в), отрасль представляться небольшим количеством крупных предприятий. К таким отраслям относятся металлургическая, автомобильная, аэрокосмическая и другие отрасли тяжелой промышленности, а также некоторые предприятия легкой промышленности, производящие стандартизированную продукцию массового попиту.
MES и тип рынка. Напомним, что под структурой рынка понимают совокупность элементов, определяющих особенности его функционирования. В микроэкономической теории все многообразие разновидностей структур товарных рынков принято сводить к четырех моделей: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Одной из классификационных признаков для выделения типов рыночных структур является количество продавцов аналогичной продукции. По мнению многих экономистов, минимально эффективный размер производства определяет максимально возможное количество эффективно функционирующих предприятий, необходимых для удовлетворения рыночного спроса.
Показатель минимально эффективного масштаба производства может определяться в натуральном измерении, а также как отношение MES к емкости рынка или отраслевого объема выпуска, то есть в процентах или долях одиници.
В табл. 7.3, заимствованной из [28, с. 110] и адаптированной в контексте рассматриваемого вопроса, приведены минимально эффективные размеры предприятий, определены на основе данных обследования представительных отраслей семи промышленно развитых стран мира, а также доля (в процентах) предприятий MES в национальном спросе США.
Как видно из данных таблицы, в большинстве отраслей и производств предприятие минимально эффективных размеров удовлетворяет лишь часть рыночного попиту.
В процессе другого исследования было установлено, сколько в области должно быть предприятий, чтобы в полной мере использовался эффект масштаба и довольствовался рыночный спрос. Заметим, что этот показатель можно рассчитать по формулою
n = Q / q
где n - количество предприятий в отрасли;
Q - размер рыночного спроса в случае цены, равной LRATCmin, в натуральном выражении за период (чаще всего - год)
q - объем выпуска в натуральном выражении, что соответствует минимально эффективному масштаба виробництва.
Результаты этого исследования приведены в табл. 7.4.
Поскольку количество предприятий - размер целочисленный, за анализа и интерпретации данных необходимо принимать ближайшее целое число. Стоит обратить внимание на то, что наблюдается большой разброс в отраслевом разрезе количества предприятий, необходимых для полного использования эффекта масштаба (например, по производству холодильников: США - 7,1 предприятия, максимальное значение, Швеция - 0,5 предприятия, минимальное значение; по обувь: США - 532 предприятия, максимальное значение, Швеция - 23 предприятия, минимальное значение). Небольшое количество предприятий, необходимо чтобы полностью удовлетворить спрос, является предпосылкой существования олигопольного или монополизированного рынков, тогда как их большое количество характеризует тенденцию к конкурентности.
Жизнь показывает, что во многих случаях существования высококонцентрированных олигополистических рынков не может быть оправдано ссылкой на эффект масштаба. Так, в США, по данным табл. 7.4, для удовлетворения спроса на внутреннем рынке и полного использования эффекта масштаба в производстве пива должно быть 29 предприятий, а в производстве сигарет - 15. Однако на сегодня четыре крупнейшие фирмы по производству пива обеспечивают 77% всего внутреннего потребления этого продукта, а четыре крупнейших производителя сигарет контролируют 90% внутреннего рынка сигарет [3, т. 2, с. 64].
MES и естественная монополия. Практика показывает, что наименьшие затраты на единицу продукции и, следовательно, низкие потребительские цены по производству целого ряда товаров могут быть достигнуты тогда, когда только одно предприятие полностью удовлетворяет рыночный спрос. На рис. 7.14 показано, что единственная фирма может производить Qм единиц продукции при минимальных средних издержек АТСQм. Потребители готовы платить цену Рм за каждую единицу продукции. Поскольку цена больше средних издержек (Pm> ATCQm предприятие получает прибыль. Бы тот же рынок поделили между собой два предприятия по объемам выпуска Qm / 2 то затраты на единицу продукции выросли до ATCQm / 2 и были бы выше рыночной цены Рим (цена осталась прежней, поскольку суммарный объем выпускаемой двумя предприятиями, равно Qм). В таком случае объем выпуска Qм является минимально эффективных предприятия.
Появление на рынке второго предприятия приводит к тому, что оба предприятия начинают нести убытки там, где одно могло бы работать с прибылью. Видимо и потребителям лучше в случае существования одного производителя. То есть, даже если технически возможно иметь два, три или более предприятий, экономически неэффективно иметь больше одного.
Рынок, с наименьшими затратами обслуживается одним предприятием, получил названия «естественная монополия». В Украине к естественным монополиям приближаются компании, поставляющие нефть и газ, электроэнергию, изготавливают стратегическое вооружение, а на местном уровне - это услуги метрополитена, кабельного телевидения, коммунальных служб.
MES как барьер «входа »на рынок. В некоторых случаях даже одно предприятие не в состоянии полностью воспользоваться эффектом масштаба, поскольку размер рыночного спроса меньше эффективный размер предприятия. Обратимся еще раз к табл. 7.4. В Швеции в отношении таких товаров, как пиво, сигареты, холодильники, минимально эффективный масштаб производства более емкости национального рынка. В таком случае для повышения эффективности деятельности и полной загрузке производственных мощностей эффект масштаба сочетается с эффектом разнообразие, под которым понимают экономию, которая достигается в процессе расширения ассортимента товаров и послуг.
Эффект разнообразие проявляется тогда, когда совокупные расходы по производству двух или нескольких видов продукции меньше, чем совокупные расходы по производству каждого из них отдельно, тобто
TC (Q1, Q2)

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.