ЛЕКЦИЯ 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ школа управления


1 Основные теории и концепции.

2 Вклад административной школы в современную теорию управления.

 

1.

 

 

Бурное развитие промышленности в первой четверти XX века предопределило дальнейшую эволюцию научных взглядов на управление. В 20-х гг. XX в. возникает новая школа в управленческой науке — школа административно­го управления. Отцом этой школы с уверенностью можно назвать Анри Файоля, носителями ярких идей - Лютера Гьюлика, Линдалла Урвика, Джеймса Муни, Аллана Рей-ли, Макса Вебера.

 

Возникновение и развитие административного подхода к управлению, несомненно, было большим достижением. Этот важный шаг был тесно связан с предыдущим и состоял в «распространении принципов управления, сформулиро­ванных А. Файолем, что можно признать первым само­стоятельным результатом науки администрирования в ее классическом варианте».

 

Таким образом,в рамках школы «административного управления» происходит дальнейшая эволюция научных взглядов на менеджмент. Усилиями А. Файоля, Л. Гьюлика, Л. Урвика, Д. Муни, А. Рейли, М. Вебера решается задача повышения производительности труда на предпри­ятиях через улучшение организации управления предпри­ятием.

 

Вклад представителей данной школы в теорию менедж­мента можно суммировать следующим образом:

 

1) определена сфера деятельности администрации пред­приятия, состоящая из шести направлений:

- технологическая деятельность;

- коммерческая деятельность;

- финансовая деятельность;

- защитная деятельность;

- бухгалтерская деятельность;

- администрирование (руководство), понимаемое как основная сфера деятельности, сущность которой — воздействие на личный состав организации.

 

Обратим внимание на то, что в концепции А. Файоля деятельность администраторов непосредственно связа­на с управлением людьми в процессе осуществления базовой деятельности предприятия (например, произ­водственной);

 

2) выделены основные функции управления: планирова­ние (учет грядущего и выработка программы действий); организация (строительство двойного: материального и социального, — организма предприятия); распоряди­тельство (принуждение персонала надлежащим обра­зом работать); координация (связывание, объединение всех действий и усилий коллектива); контроль (забота о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и распоряжениям);

 

3) доказано, что процесс управления должен основывать­ся на определенных правилах (принципах) управле­ния. Выделенные четырнадцать принципов управления непосредственно связаны с организацией и управлени­ем персоналом предприятия;

 

4) впервые были определены условия и качества, необхо­димые руководителю для успешного осуществления уп­равления;

 

5) создана классическая бюрократическая модель орга­низации.

 

Вклад административной школы в формирование тео­рии и методологии управленческой науки трудно переоце­нить. Представителям школы удалось сформулировать и систематизировать общие принципы управления, универсальные функции управления, перечень требований, предъявляемых к руководителю организации.

 

В рамках школы оформляются основные методы управления персо­налом; появляются и становятся все более технологичны­ми практически все современные функции кадроведческого цикла. Однако работник все еще не оценивается по до­стоинству. Для функционального подхода к управлению, который доминирует во время первой и второй школ, в научном управлении характерно упрощенное понимание взаимодействия людей в процессе труда и управления. Вместо человека, занятого в деловой организации, рас­сматривается лишь его функция - труд, измеряемый за­тратами рабочего времени и зарплатой.

 

Исследования ученых рассматриваемого периода при­вели не просто к совершенствованию системы Ф. Тейлора, а к разделению теории управления на два направления: организация и управление непосредственно производствен­ным процессом; изучение общих проблем организации управления, среди которых явно выделяются проблемы кад­ровой политики и управления персоналом организации.

2.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.