Поперечное сечение тоннеля назначают из условия обеспечения габарита мостов с ездой понизу, в случае необходимости устраивают каналы для вентиляции.


В плане и продольном профиле тоннели проектируют по тем же нормам, что и открытые участки автомобильных дорог, отдавая предпочтение расположению их на кривых. Радиусы кривых в тоннеле не должны быть менее 250 м. Продольный уклон в тоннелях не должен быть менее 4 ‰ и не более 40 ‰. При длине тоннелей до 300 метров, им придают продольный уклон в одну сторону, а свыше 300 м разрешается двухскатный с подъёмом к середине. Для складирования материалов и оборудования в тоннелях устраивают камеры шириной 2 м, глубиной 2 м и высотой 2,5 м, которые размещают в шахматном порядке через 300 м. При длине тоннеля 300 – 400 м предусматривают одну камеру в середине тоннеля.

В тоннелях длиной более 400 м необходима искусственная вентиляция. К очистке воздуха в связи с широким применением этилированных бензинов, продукты сгорания которых, содержат вредные примеси, предъявляют те же требования, что и на промышленных предприятиях. Скорость движения воздуха при вентилировании тоннелей должна быть не более 6 м/с. В последние годы вентиляцию в тоннелях на автомобильных дорогах делают не только для удаления окиси углерода, но и дыми от выхлопных газов автомобилей с дизельными двигателями, затрудняющего видимость.

Независимо от длины, все автомобильные тоннели должны иметь искусственное освещение. Освещённость тоннеля у входа на уровне проезжей части должна быть не менее: ночью – 10 люкс; днём у порталов – 300 люкс, а в середине тоннеля – 20 люкс.

Наблюдения показывают, что при въезде в длинный или криволинейный в плане тоннель, водитель, попадая с ярко освещённого открытого участка в слабо освещённый тоннель, на некоторое время теряет видимость (“явление светового порога”). Для его устранения входные участки ярко освещают или перекрывают сверху дорогу перед въездом в тоннель решётками (люверсами), постепенно снижающими освещённость покрытия.

При расчётах скоростей движения и тормозного пути на участках дорог, расположенных в тоннелях, следует учитывать следующие особенности:

-коэффициент сцепления выше, чем для открытых и влажных покрытий, и равен 0,4 – 0,5; так как в тоннелях проезжая часть предохранена от осадков за исключением коротких входных участков, куда автомобили могут заносить влагу и грязь;

-сопротивление воздуха больше из-за дополнительного сжатия струй воздуха в стеснённом зазоре между движущимися автомобилями и стенами тоннеля и турбулентности воздушного потока; сопротивление воздуха возрастает в тоннелях длиной более 500 м.

Поперечные профили горных дорог

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.