Поперечный профиль земляного полотна горной дороги в значительной мере определяется круизной откоса.


В изверженных породах более крутые откосы назначают при сложении из плитообразных отдельностей при сравнительно густой сети горизонтальных и редкой сети вертикальных трещин, а также при столбчатых отдельностях, встречающихся в базальтах. Если пласты имеют наклон к дороге, откосы выемок должны соответствовать наклону пластов. При наклоне пластов в сторону от дороги или при горизонтальном расположении слоёв, откосы можно назначать близкими к вертикальным.

При назначении крутизны откосов в скальных породах необходимо учитывать предполагаемый способ производства работ. При взрывных работах зарядами большой мощности в глубоких минных колодцах и штольнях на большом расстоянии от центра взрыва, ранее монолитная прочная скала оказывается пронизанной густой сетью трещин, и, подвергаясь интенсивному выветриванию, осыпается. В таких случаях крутизну откосов нужно назначать применительно к трещиноватым горным породам.

Применяются следующие типы поперечных профилей на горных склонах.

Полунасыпь-полувыемка. Устраивается при крутизне косогора более 20 %. Для устойчивости насыпи на поверхности косогора делают уступы шириной до 2 м с откосом 1:0,25 и уклоном площадок в сторону косогора 30 – 40 ‰. Расположение дороги на косогоре в полунасыпи-полувыемке соответствует минимальным объёмам работ. Однако при отсыпке насыпной части земляного полотна на крутых горных склонах теряется большое количество грунта, бесполезно скатывающегося вниз. Уплотнять его трудно. Разделка склона ступенями часто не обеспечивает достаточно надёжной связи насыпи с естественным склоном. В результате осадки насыпной части земляного полотна, в покрытии иногда появляются продольные трещины.

На полке. Земляное полотно располагается исключительно в выемке. Поперечный профиль подобного типа, несмотря на увеличение земляных работ, обеспечивает полную устойчивость земляного полотна на устойчивых склонах.

С подпорной стенкой. При крутых склонах – более 30 – 35о – при устройстве насыпи на косогоре объём земляных работ резко увеличивается, так как её откос располагается под небольшим углом к склону. Поэтому прибегают к устройству подпорных стен, поддерживающих насыпь. Для защиты откосных выемок, сложенных из мергеля и сланцевых пород от воздействия атмосферных осадков и ветра, устраивают защитные или одевающие стены, которые прикрывают откос и имеют меньшие размеры.

Балконы из сборных железобетонных элементов. Устраиваются на обрывистых склонах, где смещение трассы в сторону горы вызывает значительные скальные работы на большом протяжении.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.