Краткосрочное прогнозирование и его метод


Вопросы, которые адресует ученый будущему, зависят от его специализации. В области экономики, демографии, природопользования прогнозирование направлено на установление точной событийной последовательности того или иного момента в будущем. Изучая политику, культуру, социальные отношения, ученые ориентированы на определение спектра возможных сценариев будущего и выделение из них наиболее вероятных. В целом прогнозирование нацелено на определение механизмов возникновения и реализации тех или иных возможностей, механизмов, позволяющих осуществиться тем или иным сценариям будущего.

Эксперты в области фьючерсных исследований утверждают, что большинство методов пришло к исследованиям будущего из других областей. Остановимся на трех наиболее распространенных методах.

Методы экспертных оценок. Этот метод ориентирован на учет и сопоставление мнения экспертов, специалистов в конкретных областях науки и практики, относительно возможных тенденций в их сфере деятельности. Эти методы могут быть ориентированы на учет мнения нескольких ведущих специалистов или более широкого экспертного сообщества, ориентироваться на «средний показатель», отражающий совпадение мнения ученых по интересующему вопросу или стремиться обнаружить как можно более широкий спектр возможностей и мнений по ключевому вопросу.

Одним из самых известных вариантов этих методов является проект «Дельфи», впервые используемый корпорацией «РЭНД» в 80-е годы 20 века. Метод основан на сопоставлении мнения 20-60-ти ученых по предмету их специализации и может носить количественно-временной или качественный характер. Исследование по методу «Дельфи» может быть ориентировано на выявление сроков наступления определенных событий, например, инновационных открытий в конкретной научной области или определения характера самих событий, могущих иметь место через определенный промежуток времени. Метод предполагает взаимную анонимность участников, каждый из которых делает собственные предположения, обобщаемые организаторами и сообщаемые участникам, которые имеют возможность корректировать свои прогнозы в несколько этапов[2].

Метод экспертных оценок дает ответы на такие вопросы, как: «Когда произойдет событие Х? Что именно произойдет в области Z через 3 года?» и имеет высокий прогностический потенциал, который тем выше, чем уже выбрана область прогнозирования и чем короче его срок.

Метод исследования сценариев. Этот метод, апробированный в 60-х годах 20 века, заключается в разработке нескольких альтернативных моделей развития событий. На основе анализа существующей ситуации в определенной сфере выстраиваются сценарии возможного положения, которое сложится в ней в перспективе 5-15 лет. Анализ настоящего положения объекта или системы осуществляется с использованием статистических данных, экспертных оценок, ведущих характеристик, сопоставления качественных данных. Создание сценария – описательная процедура, лежащая в основе работы по развитию объекта исследования. Сценарий способствует разработке решения проблемы на основе выявления всех возможных препятствий и обнаружения серьезных недостатков. При помощи данного метода определяются главные цели развития объекта исследования.

Метод исследования сценариев дает ответы на такие вопросы, как: «Что хотелось бы, что бы произошло в области Y? Что может помешать этому?»[3].

Качественный контент-анализ. Этот метод был разработан для «примирения» номотетических и идеографических методов. Материалом для анализа в нем выступают самые разнообразные тексты, не связанные между собой ни тематически, ни жанрово. Путем анализа содержания, языковых форм, категориального аппарата и словаря выстраивается абстрактная схема, отражающая как качественные, так и количественные характеристики текстовых массивов, которые на заключительном этапе контент-анализа подвергаются содержательной интерпретации. Данный метод позволяет ответить на такие вопросы, как: «Что может произойти?» или «Какова вероятность того, что произойдет именно это?» [4].

Задания:

1.Приведите примеры различных типов прогнозов к первому вопросу лекции. Ориентируйтесь для этого на цветовые маркеры. Можно воспользоваться подсказкой, можно приводить собственные примеры. Пример должен быть описан развернуто, а н только назван.

Долгосрочный исторический прогноз: Коммунистические идеи Маркса и Энгельса. Обещание построения «идеального общества», когда-нибудь, в далекой исторической перспективе. Срок начала осуществления не понятен.

Среднесрочное прогнозирование: «Россия будущего» Алексея Навального. Построение демократической, капиталистической России. В пределах 20-30 лет (после смерти Путина В.В.). Понятен срок начала осуществления.

Краткосрочное планирование: Обещания Хрущёва построить коммунистическое общество к 80 году. Заявлен срок начала и срок выполнения.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.