По охвату территорий


Глобальные:идея распространения коммунистической революции на весь мир. Идея была заявлена большевиками после октябрьского переворота.

Локальные: «Россия будущего» Алексея Навального. Идея построения демократического государства в пределах Р.Ф.

По отношению к перспективе: «Россия будущего» построение в России нормального, успешного государства. Путин и коррупция сейчас, демократия и рынок потом, после Путина.

Тоталитарная «Океания» Джорджа Оруэлла. Построения Тоталитарного общества, как результат господства социалистических настроений во времена Оруэлла. Социалистические идеи сейчас, «Океания» потом.

С точки зрения продолжения исторического процесса.

Положительные: Построение «коммунистического» идеального общества: результат исторического процесса.

Фатализм: идеи «пост-апокалипсиса» Апокалипсис, как результат развития современного общества. Пример: пост-ядерный мир компьютерной игры «Fallout». Апокалипсис, с точки зрения мира игры, есть результат исторического процесса.

 

 

2.Чем отличаются хилиастический и эсхатологический ракурс рассмотрения будущего?

Хилиастический ракурс: богословское понятие (теория), представления в рамках христианской эсхатологии о «периоде торжества правды Божьей на земле», в котором Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении 1000 лет.

 

Как считают приверженцы хилиазма, по окончании Тысячелетнего царства наступит время Страшного суда, конца истории и установления будущего вечного состояния — под новым небом на новой Земле (Откр. 21:1). Некоторые из них считают, что между окончанием Тысячелетнего Царства и Страшным судом будет короткий период, в который состоится решающая битва с сатаной.

То есть прямым результатом истории является построение идеального мира. Прежде всего духовного.

В отличие от хилиализма, эсхатология, утверждает, что прямым результатом исторического процесса является уничтожение мира, совсем, без построения другого мира. Мир должен быть уничтожен, дабы искупит собственные грехи. Эсхатология говорит о построении «царства Израиля». То есть прежде всего делается акцент на построении материального царства народа Израиля. Часто это понималось, как всемирного государства Израиль.

 

3. Ответьте на тестовые вопросы по второму пункту лекции

Какой признак не характерен для ветхозаветной апокалиптики?

А. пассивность,

Б. вера в предопределенность истории,

В. надежда на мудрость драматизма Божественного замысла,

Г. реальное авторство.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.