Создание геодезической разбивочной основы, восстановление и закрепление трассы


2.6. Обеспечение геодезической разбивочной основы производит заказчик. Техническую документацию на геодезическую разбивочную основу и закрепленные на местности вне зоны производств работ пункты и знаки этой основы передает заказчик подрядчику по акту не позднее чем за 15 дней до начала работы на данном участке.

При выносе проекта в натуру погрешности не должны превышать следующих величин: невязка в сумме измеренных горизонтальных углов хода при числе измеренных углов N - , мин; относительная разность между длиной трассы по проекту и при выносе трассы на местность (или между двумя примерами) и равнинной местности - 1/1000, в горной местности - 1/500; невязка нивелирного хода на участке длиной L км при передаче абсолютных отметок, производимой двойным нивелированием - мм, в остальных случаях - .

2.7. Геодезической разбивочной основой на местности служат следующие пункты и знаки, выносимые на местность: знаки, закрепляющие в плане вдоль трассы (оси) дороги вершины углов поворотов и главные точки кривых, а также точки на прямых участках трассы не реже чем через 1 км; реперы вдоль трассы не реже чем через 2 км.

Для мостов и труб геодезическая разбивочная основа создается в составе и в соответствии с требованиями СНиП III-43-75 "Мосты и трубы".

Для городских дорог и внутренних дорог предприятий дополнительные требования к геодезической разбивочной основе могут устанавливаться организациями ведомств и местных (городских) Советов.

2.8. Основные знаки и реперы должны иметь надежную конструкцию в виде столбов или свай в соответствии с требованиями СНиП III-2-75 "Геодезические работы в строительстве" (рис. 2.1). В скальных грунтах положение точек допускается обозначать пересечением двух канавок, высеченных в скале. Точки разбивки при этом обкладывают камнями, надписи делают масляной краской. В городских условиях используют металлические знаки промышленного изготовления с закреплением их в каменных стенах или дорожных покрытиях.

Все знаки геодезической разбивочной основы регистрируют в специальной ведомости (приложение 4).

2.9. Перед выполнением земляных работ производится детализация геодезической разбивочной основы в следующем составе: вынос на границу полосы отвода всех знаков геодезической разбивочной основы; разбивка на трассе всех пикетов и плюсовых точек с выноской за границу полосы отвода; установление дополнительных реперов у насыпей высотой свыше 3 м (за пределами подошвы), выемок глубиной более 5 м (за бровками откосов), у неискусственных сооружений; промежуточных реперов на пересеченной местности, на участках комплексов зданий и сооружений дорожной и автотранспортной служб; разбивка круговых и переходных кривых с выноской и закреплением промежуточных точек.

Рис. 2.1. Конструкция пикетного столбика и дополнительного репера:

а - вид с дороги; б - вид с боку

Рис. 2.2. Схема закрепления оси дороги на прямом участке трассы:

1- выносной столб; 2 - выносные колья; 3 - границы полосы отвода; 4 - четные пикеты (точки со сторожками); В - ширина полосы отвода

Рис. 2.3. Схема закрепления оси дороги на криволинейном участке трассы:

1 - граница полосы отвода; 2 - пикеты (точка и сторожек с надписью); 3 - выносные столбики с отметками; НК - начало кривой; КК - конец кривой; ВУ - вершина угла; Т - тангенс кривой; Р - радиус кривой; К - касательная к кривой

Сроки выполнения полной разбивки трассы должны обеспечивать установленные темпы земляных работ и сохранность знаков за пределами производственных зон. На территориях населенных пунктов и промышленных предприятий разбивку целесообразно выполнять непосредственно перед началом земляных работ.

2.10. Пикеты выносят под прямым углом к оси трассы и закрепляют столбами или свайками. Выносные пикетные столбы устанавливают на границе полосы отвода, но не ближе 5 м от наружного края водоотводной канавы, резерва и т.п.

Схемы выноски разбивочных знаков показаны на рис. 2.2; 2.3. Все знаки должны быть зарегистрированы в журнале выносок (приложение 4).

2.11. Дополнительно реперы устанавливают в характерных точках рельефа за пределами полосы отвода и зоны производства работ. Конструкция дополнительного репера может быть аналогична конструкции пикетного столба. Место постановки рейки должно быть обязательно обозначено костылем, гвоздем или отмечено краской. В качестве реперов могут быть использованы постоянные и надежно закрепленные местные предметы (валуны, скальные выступы, цоколи зданий и т.д.) с соответствующим обозначением маркировки и места постановки рейки. Форма регистрации реперов представлена в приложении 4.

2.12. Во время производства земляных работ должны быть приняты меры по обеспечению сохранности знаков разбивки. Все поврежденные в процессе работ знаки должны немедленно восстанавливаться.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.