Подготовка основания земляного полотна


3.19. До начала возведения насыпи поверхность основания должна быть выровнена бульдозером. На горизонтальных участках в недренирующих грунтах поверхности основания придается поперечный уклон от оси 20-40‰. Наличие в недренирующих грунтах ям, траншей, котлованов и других понижений, в которых может застаиваться вода, не допускается. Местные понижения заполняют послойно с уплотнением до требуемой для основания плотности.

3.20. Уплотнение основания низких насыпей и грунтовых слоев под одеждой в выемках выполняется в случаях, предусмотренных, СНиП II-Д5-72 «Автомобильные дороги. Нормы проектирования».

Основания уплотняют непосредственно перед отсыпкой вышележащих слоев земляного полотна или устройством дорожной одежды.

Если требуемая толщина отсыпанного, нижнего, слоя основания превышает толщину эффективно уплотняемого слоя, излишний слой грунта следует удалить бульдозером за пределы подошвы насыпи. После уплотнения и разравнивания нижнего слоя, удаленный грунт возвращают и уплотняют до требуемой плотности.

3.21. При реконструкции дорог с использованием существующей насыпи почвенный слой с обочин и откосов старой насыпи снимают и перемещают на границу полосы отвода. Перед отсыпкой дополнительных слоев поверхность старой насыпи должна быть разрыхлена. На откосах выше 2 м из недренирующих грунтов должны быть устроены уступы высотой 1-1,5 ми шириной 1,5-2 м.

3.22. До начала возведения насыпи водопропускные и коммуникационные трубы должны быть засыпаны горизонтальными слоями шириной не менее 4 м с обеих сторон одновременно с разравниванием бульдозером. Каждый слой уплотняют продольными по отношению к трубе проходами катков или средствами вибрационного, виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнять грунт тяжелыми машинами ударного действия на расстоянии от боковых стенок трубы менее 3 м при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

При устройстве слоев засыпки над трубой должна соблюдаться минимальная толщина засыпки, указанная в проекте.

Рис. 3.1. Схема установки кольев на обрезах с нанесением на них высотных отметок:

Н - отметка насыпи на бровке, м; Нр - разбивочная отметка по оси насыпи, м; Нп - проектная отметка по оси насыпи



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.