БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ


 

На настоящий момент действуют 2 разные Инструкции по отчетности:

- Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 № 191н – она применяется для составления отчетности казенных учреждений, а также на всех остальных субъектов, на которых распространяются нормы Бюджетного кодекса (распорядители бюджетных средств, финансовые органы, органы казначейства).

- Инструкция о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 25.03.2011 г. №33н – применяется для составления отчетности соответственно бюджетных и автономных учреждений.

Одно из основных назначений бухгалтерской отчетности учреждений бюджетной сферы – контроль использования ими бюджетных ассигнований, а также полноты получения и законности использования внебюджетных средств.

 

Учреждения составляют на основе данных синтетического и аналитического учетамесячную, квартальную и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и представляют еев орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, осуществляющий в отношении учреждения функции и полномочия учредителя[14].

Казенные учреждения представляет бухгалтерскую (финансовую) отчетность вышестоящему распорядителю (главному распорядителю) бюджетных средств в установленные им сроки.

 

Годовой баланс всех типов учреждений также представляется в налоговые органы по их местонахождению,не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

 

Учреждения представляют бюджетную отчетность ежеквартальнонарастающим итогом с начала года (на 1 апреля, 1 июня, 1 октября текущего отчетного года, а также на 1 января года следующего за отчетным), для казенных учреждений предусмотрены также ежемесячные формы отчетности.

Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

Бюджетная отчетность предоставляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи.

 

Бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения.

 

В случае передачи функций ведения бухгалтерского учета и составления отчетности централизованной бухгалтерии или аутсорсинговой организации бухгалтерская отчетность составляется и представляется централизованной бухгалтерией или аутсорсинговой организацией от имени учреждения в порядке, предусмотренной Инструкциями по бюджетной отчетности. Такая бухгалтерская отчетность подписывается руководителем учреждения, руководителем и бухгалтером-специалистом централизованной бухгалтерии или аутсорсинговой организации, осуществляющей ведение бухгалтерского учета.

 

Бюджетная отчетность составляется на основе данных Главной книги и других регистров бюджетного учета с обязательным проведением сверки оборотов и остатковпо регистрам аналитического учета с оборотами и остатками по регистрам синтетического учета;

Перед составлением годовой бюджетной отчетности должна быть проведена инвентаризация активов и обязательств в порядке, установленном законодательством и самим учреждением в рамках формирования своей учетной политики.

 

В случае, если все показатели, предусмотренные формой бухгалтерской отчетности, утвержденной соответствующей Инструкцией, не имеют числового значения, такая форма отчетности не составляется и в составе бухгалтерской отчетности за отчетный период не представляется.

 

Когда показатель по бухгалтерскому учету имеет отрицательное значение, такой показатель отражается в бухгалтерской отчетности учреждения в отрицательном значении - со знаком "минус" (в случаях, предусмотренных соответствующей Инструкцией).

 

Информация в формах отчетности учреждений приводится в разрезе видов деятельности (финансовых обеспечений) - бюджетная, предпринимательская, в рамках субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания) и т.п.

 

Состав отчетности бюджетных и автономных учреждений:

· Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);

· Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);

· Справка по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710);

· Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);

· Отчет об обязательствах учреждения (ф. 0503738);

· Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);

· Отчет о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723);

· Пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760);

· Разделительный (ликвидационный) баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503830) – представляется в случае проведения реорганизации (слияния, разделения, преобразования и т.п.), изменения типа учреждения либо ликвидации учреждения.

 

Автономное учреждение представляет учредителю, иному внешнему пользователю отчетности дополнительно к годовой бухгалтерской отчетности информацию о ее рассмотрении наблюдательным советом автономного учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Состав отчетности казенных учреждений:

ü Баланс получателя бюджетных средств (ф. 0503130);

ü Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121);

ü Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125);

ü Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110);

ü Справка о суммах консолидируемых поступлений, подлежащих зачислению на счет бюджета (ф. 0503184);

ü Отчет об исполнении бюджета, получателя средств бюджета (ф. 0503127);

ü Отчет о бюджетных обязательствах (ф. 0503128);

ü Отчет о движении денежных средств (ф. 0503123);

ü Пояснительная записка (ф. 0503160);

ü Разделительный (ликвидационный) баланс получателя бюджетных средств (ф. 0503230) - представляется в случае проведения реорганизации (слияния, разделения, преобразования и т.п.), изменения типа учреждения либо ликвидации учреждения.

Соответствующий финансовый орган, учредитель вправе установить для представления в составе квартальной, годовой бухгалтерской отчетности учреждений всех типов дополнительные формы и порядок их составления и представления.

 



[1] За исключением объектов культурного наследия народов РФ, предметов и документов, входящих в состав Музейного или Архивного фонда РФ или национального библиотечного фонда

[2] Исключение – нормы Закона N 44-ФЗ должны применяться при предоставлении автономным учреждениям бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности

[3] ТРС - сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов на дату принятия к учету (должна быть документально подтверждена)

[4] Используется только казенными учреждениями

[5] Здесь и далее приводятся бухгалтерские проводки по операциям с кодами счетов бюджетного учета, начиная с 18-го разряда. В данном разряде поставлена цифра 0, означающая, что здесь может стоять любой из кодов видов деятельности, т.е. с 1 по 7. Отдельные примеры приведены с конкретным кодом вида деятельности

[6] Комплекс конструктивно - сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

 

[7] Код КОСГУ «271» - «Расходы на амортизацию ОС и НМА» из группы «Расходы по операциям с активами»

[8] Учреждение, осуществляющее централизованные закупки материальных запасов, не обязано включать в их фактическую стоимость затраты по заготовке и доставке (включая страхование доставки) запасов до центральных складов или грузополучателей. Указанные затраты учреждение вправе отнести в составе расходов на финансовый результат текущего финансового года в соответствии с установленной учетной политикой (п. 103 Инструкции N 157н)

[9] Вместе с тем в п. 153 Инструкции № 174н предусмотрена возможность списания фактической себестоимости выполненных работ (оказанных услуг), нераспределяемых общехозяйственных расходов на счет 0 401 20 200. Поэтому отнесение затрат в уменьшение соответствующих доходов следует урегулировать в учетной политике учреждения.

 

[10] Вместе с тем в п. 153 Инструкции № 174н предусмотрена возможность списания фактической себестоимости выполненных работ (оказанных услуг), нераспределяемых общехозяйственных расходов на счет 0 401 20 200. Поэтому отнесение затрат в уменьшение соответствующих доходов следует урегулировать в учетной политике учреждения.

 

[11] Операции со средствами субсидий на цели осуществления капитальных вложений и средствами по ОМС (коды вида деятельности "6" и "7") автономные учреждения обязаны осуществлять через лицевые счета, открытые им в органе Федерального казначейства или в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования)

[12] Рассмотрены основные виды доходов учреждений бюджетной сферы

[13] Вместе с тем в п. 153 Инструкции № 174н предусмотрена возможность списания фактической себестоимости выполненных работ (оказанных услуг), нераспределяемых общехозяйственных расходов на счет 0 401 20 200. Поэтому отнесение затрат в уменьшение соответствующих доходов следует урегулировать в учетной политике учреждения.

 

[14] По решению финансового органа публично-правового образования, из бюджета которого учреждению предоставляется субсидия отчетность учреждения представляется в указанный финансовый орган



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.