Внутренняя отчетность


При определении параметров предприятия финансовая и бухгалтерская отчетность играет особую роль. Эта система внутренней отчетности отображает показатели текущего сбыта, суммы расходов, объемы материальных запасов, движение денежных средств, информацию о дебиторской и кредиторской задолженности. Чаще всего используют:

- форму № 1 «Баланс предприятия»;

- форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

- справки к форме № 2 «Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании»;

- форму № 5 «Приложения к балансу предприятия».

Для анализа деятельности предприятия составляют аналитический баланс, определяют текущие показатели, такие как ликвидность, финансовая устойчивость и эффективность производства. Затем эти показатели сравнивают с нормативными, делают прогноз вероятности банкротства и оценивают кредитоспособность предприятия. Далее устанавливают, возможно ли развитие предприятия при существующей концепции логистики или требуется разработка новой.

Кроме данных бухгалтерского учета и финансового анализа используют договоры поставки, сведения об исполнении договоров партнерами по хозяйственным связям, результаты ранее проводимых анализов, деловую корреспонденцию предприятия, протоколы заседаний по вопросам осуществления логистической деятельности.

Большое значение для внутренней информации имеет непрерывность ее сбора. Это обеспечивает полную ясность в делах собственного предприятия, а также способность и готовность предоставления рынку нужного товара в необходимых объемах.

Внешняя информация

Система сбора внешней информации включает в себя:

- статистические ежегодники по Российской Федерации;

- статистическую информацию по области, региону;

- сообщения союзов предпринимателей;

- информацию отраслей;

- сообщения бирж;

- информацию банков;

- новости о состоянии производства, заготовок, торговли;

- репортажи об экономических событиях;

- газеты бесплатных объявлений и пр.

Источниками внешней информации также являются беседы с поставщиками, клиентами, посредниками, сотрудниками. В ходе анализа внешней информации можно выявить:

1) основные тенденции развития отраслей промышленности и торговли;

2) изменения в законодательстве, способные оказать существенное влияние как на организацию взаимоотношений с партнерами, так и на внутренние логистические процессы, такие как подбор персонала, калькуляция затрат, выбор месторасположения предприятия и системы складов, организацию торгово-технологических процессов и пр.;

3) теорию и практику внедрения логистических методов управления на других отечественных и зарубежных предприятиях.

Наличие полной информации позволяет более эффективно решать проблемы выбора поставщиков, заказчиков, перевозчиков, посредников и др.

Внутренняя и внешняя информация может носить различный характер в зависимости от периодичности возникновения, назначения и отношения к обработке.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.