Б. Сложение колебаний с разными частотами.


Þx = x1 + x2 = A[cosw1t+cosw2t]. (5.8)

Из формул тригонометрии

cosa + cosb = 2cos . (5.9)

Значит: x = x1 + x2 = 2Acos . (5.10)

Суммарное колебание точки можно толковать как условно гармоническое с частотой и медленно изменяющейся амплитудой (рис.14).

Частоту пульсации амплитуды называют частотой биений, Dw = |w1 - w2|.

4. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний. Точка колеблется одновременно в двух перпендикулярных направлениях. Возможны два случая: частоты колебаний одинаковы и частоты колебаний различны.

а. Частоты колебаний одинаковы.

(5.11)

Исключив время t, найдем уравнение траектории.

Из первого уравнения: cosw t = ; sinw t = . Подставив во второе:

=cosw t·cosj0 - sinw t·sinj0 = cosj0 - ·sinj0.

Избавившись от корня, получаем: cosj0 = sin2j0. (5.12)

Это уравнение эллипса.

В зависимости от начальной фазы выделяют наиболее характерные случаи:

j0 = 0, j0 = ± , j0 = ±p.

j0 = 0 (рис.15). . (5.13)

Расстояние от колеблющейся точки до центра СК есть r = .

Следовательно, колебание точки в данном случае происходит вдоль прямой и также является гармоническим.

j0 = ±(рис.16). Уравнение траектории в этом случае: . (5.14)

Оси эллипса совпадают по направлению с осями координат. При А = В эллипс вырождается в окружность. . (5.15)

j0 = ±p(Рис.17). В отличие от первого случая траектория проходит через второй и четвертый квадранты СК.

б. Частоты колебаний различны. Если частоты относятся как целые числа, w1:w2 = 1,2,3,¼ ,¼ то траектория замкнута, движение периодическое. Такие траектории называются фигурами Лиссажу (рис.18).

Жюль Лиссажу (I822–I880) – французский физик. Исследовал акустические колебания тонких пластин. В 1855 г. разработал оптический метод исследования сложения колебаний при помощи так называемых "фигур Лиссажу".

 
 

Если отношение частот нельзя представить отношением целых чисел, то траектория не замкнута, она постепенно заполняет весь прямоугольник со сторонами 2А и 2В.

Заключение. Можно спросить: сколько кинематических характеристик исчерпывающе определяют механическое движение тел? Так как скорость и ускорение – это первая и вторая производные от пути по времени, то вопрос можно поставить иначе: до какого максимального порядка следует находить производные от пути по времени, чтобы полностью описать механическое движение? Так ли уж нужно было вводить вторую производную от пути по времени - ускорение? И не потребуется ли ввести в дифференциальные уравнения движения третью или четвертую производные?..

Необходимое для полного описания состояния движения материальной точки количество кинематических характеристик определяется свойствами пространства-времени. Из однородности времени вытекает закон сохранение энергии, что требует введения понятия скорости . Однородность и изотропность пространства дают законы сохранения импульса и момента импульса, пропорциональные скорости движения точки. Таким образом, все механические состояния точки можно описать, задавая 3 координаты и 3 проекции скорости точки на оси координат, т.е. 6 независимых начальных параметров

Как установил ещё Ньютон, причиной изменения состояния движения материальной точки является сила. Поэтому в дифференциальные уравнения движения точки должны входить все кинематические характеристики, от которых зависят силы. Современная физика в большинстве случае имеет дело с силами, зависящими от координат и скоростей точки, и только в случае излучения - с силами, зависящими от ускорений.

Можно допустить, что будут открыты новые свойства пространства-времени, которые потребуют для описания каких-то механических взаимодействий производных более высоких порядков. Однако на сегодня такие свойства неизвестны, и потому для полного описания движения материальной точки достаточно знания дифференциальных уравнений её движения не выше второго порядка и начальных условий.




Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.