СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ


 

Рынок ценных бумаг представляет собой сложную организационно-правовую систему.

В структуре рынка ценных бумаг принято выделять две составные части:

— первичный рынок ценных бумаг;

— вторичный рынок ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг — это рынок первых и повторных выпусков эмиссионных ценных бумаг, на котором осуществляется их на­чальное размещение среди инвесторов.

Вторичный рынок ценных бумаг — это рынок, на котором обраща­ются в течение своего жизненного цикла все ранее выпущенные ценные бумаги. Важнейшей чертой вторичного рынка ценных бумаг является лик­видность, т. е. возможность успешной и обширной купли-продажи цен­ных бумаг. Механизм вторичного рынка ценных бумаг ориентирован на поддержание стабильного рынка, на ограничение спекулятивных явлений. Вторичный рынок ценных бумаг включает два сектора: биржевой и вне­биржевой рынок.

Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами на фондовых биржах.

Внебиржевой рынок — это торговля ценными бумагами, минуя фон­довую биржу. Во внебиржевой торговле отсутствует единый физический центр для выполнения операций, и все сделки купли-продажи ценных бу­маг осуществляются через телефонные и компьютерные сети.

Рынок ценных бумаг может быть сегментирован и по другим признакам.
По видам ценных бумаг выделяют:

— рынок акций;

— рынок облигаций;

— рынок векселей;

— рынок фьючерсов;

— рынок опционов и т.д.

По эмитентам рынок ценных бумаг разделяют:

— рынок частных ценных бумаг;

— рынок государственных ценных бумаг;

— рынок международных ценных бумаг.

По инвесторам выделяют:

— рынок ценных бумаг институциональных инвесторов;

— рынок ценных бумаг индивидуальных инвесторов.

По территориальному признаку рынок ценных бумаг может быть:

— региональный РЦБ;

— национальный РЦБ;

— мировой РЦБ.

В зависимости от сроков заключения сделок на РЦБ:

— кассовый или енотовый рынок ценных бумаг с немедленным ис­полнением заключенных сделок в течение 2-5 рабочих дней;

— срочный или форвардный рынок, на котором заключаются сделки с ценными бумагами со сроком исполнения, как правило, через три месяца.

 

УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Участниками рынка ценных бумаг являются три категории субъектов: эмитенты; инвесторы; профессиональные участники рынка ценных бумаг.

ЭМИТЕНТЫ

В соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» эмитентом признается юридическое лицо или орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления, несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Эмитент поставляет на фондовый рынок товар — ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, а также результатами его финансово-хозяйственной деятельности. Эмитент постоянно присутствует на рынке, оперируя своими ценными бумагами и поддерживая их курс.

Таким образом, основной целью эмитента является привлечение в хозяйственный оборот дополнительных ресурсов посредством выпуска ценных бумаг.

К основным задачам эмитента относятся:

1) поставка на фондовый рынок ценных бумаг в обмен на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики;

2) изучение интересов инвесторов в целях выпуска ценных бумаг, удовлетворяющих запросам отдельных категорий инвесторов;

3) поддержание оптимального курса выпущенных ценных бумаг и повышение рыночной капитализации компании;

4)обеспечение качества и надежности выпущенных ценных бумаг;

5)обеспечение ликвидности и доходности ценных бумаг.

В состав эмитентов входят:

1. Государственные органы власти (Федеральное правительство, органы власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти), которые занимают ведущие позиции по отношению к другим эмитентам. В мировой практике считается, что государственные ценные бумаги имеют нулевой риск и обладают высокой степенью надежности. Поэтому консервативные инвесторы предпочитают делать вложения в государственные ценные бумаги. Так, в развитых странах рынок государственных ценных бумаг занимает от 40 до 70%.

2. Коммерческие негосударственные предприятия могут эмитировать различные виды ценных бумаг (акции, облигации, векселя, закладные и т.д.), привлекая в хозяйственный оборот финансовые ресурсы на краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной и бессрочной основе.

3. Физические лица также могут быть признаны эмитентами в случае выпуска ими векселей и закладных.

 

ИНВЕСТОРЫ

Инвесторына рынке ценных бумаг представляют собой субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных или заемных средств в ценные бумаги.

К основным задачаминвесторов на РЦБ относятся:

1)вложение временно свободных денежных средств в ликвидные, надежные ценные бумаги с целью получения дохода;

2) стратегическое инвестирование средств в ценные бумаги, т.е. приобретение контрольного пакета акций с целью получения контроля над всеми финансовыми потоками акционерного общества.

Инвестиционный потенциал рынка ценных бумаг характеризуется совокупностью инвестиций, необходимых для осуществления разнообраз­ных операций с ценными бумагами. Его уровень зависит от ряда объек­тивных факторов, среди которых можно выделить инвестиционные воз­можности отдельных инвесторов, определяемые инвестиционным клима­том в стране, созданием эффективных правовых механизмов зашиты прав и интересов инвесторов и др.

Таким образом, инвесторы являются важными участниками фондо­вого рынка, определяющими его емкость, структуру и эффективность функционирования.

Инвесторов в соответствии с их статусом можно разделить на две группы:

1. Институциональные (коллективные) инвесторы — это юридичес­кие лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональ­ной деятельности на РЦБ, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. К данной категории инвесторов относятся крупные промышленные компании, инвестиционные фонды и компании, негосу­дарственные пенсионные фонды, страховые организации и другие финан­совые компании, занимающиеся мобилизацией денежных средств и их размещением в ценные бумаги с целью получения дохода.

2. Индивидуальные инвесторы — это физические лица, составляющие значительную часть инвесторов на фондовых рынках развитых стран и определяющие их состояние. Доля индивидуальных инвесторов составляет около 50%.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.