Гормоны щитовидной и околощитовидной желез, их функции


 

Щитовидная железа – не парная (у земноводных и птиц - парная). У млекопитающих расположена в средней области шеи, на вентральной поверхности первых 2-3 колец трахеи, под гортанью и имеет вид щита (рис **)

 

РИС

Масса железы у коров 25-40 г, свиней – 15-20г, у кур – 40-100 мг. У крупного рогатого скота состоит из 2-х долей соединенных перешейком у свиней перешейка нет.

В щитовидной железе вырабатываются йодированные гормоны: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые являются производными тирозина, а так же гормон тиреокальцитонин (полипептид).

Тироксин и трийодтиронин стимулируют окислительные процессы в тканях, повышают основной обмен белков, ускоряют расщепление белков, жиров и углеводов. Они регулируют рост, развитие и дифференцировку тканей. После удаления щитовидной железы у животных в раннем возрасте приостанавливается физическое и половое развитие. Тиреоидные гормоны принимают активное участие в регуляции у жвачных животных рубцовых процессов. Под влиянием этих гормонов усиливается брожение кормовой массы, возрастает количество летучих жирных кислот, повышается их всасывание, активизируется моторика преджелудков.

Тироксин и трийодтирони повышают молочную продуктивность и содержание жира в молоке. Они оказывают влияние на ЦНС. Длительное введение собакам доз тироксиа приводит к повышению возбудимости, усилению сухожильных рефлексов. После удаления щитовидной железы у животных резко снижается двигательная активнсоть, ослабевают оборонительные реакции.

Тиреокальцетонин участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме животных. Он угнетает действие остеокластов, разрушающих костную ткань ,и активизиркет действие остеобластов, формирующих ее.

Околощитовидные (паращитовидные) железы, их две пары, находятся на поверхности или внутри щитовидной железы, масса - 100-200 мг. Вырабатывают гормон – паратгормон (паращитовидный гормон), белковой природы. Он регулирует обмен кальция в организме и поддерживает постоянство его уровня в крови животных. Он усиливает активность остеокластов – клеток, разрушающих кости. При этом ионы кальция высвобождаются из костных депо и поступают в кровь.

Одновременно с кальцием в кровь поступает и фосфор, но под влиянием паратгормона резко усиливается выведение фосфатов с мочой, поэтому концентрация Р в крови снижается. В свою очередь паратгормон повышает всасывание кальция из кишечника и реабсорбцию его ионов в почечных канальцах, что также способствует увеличению концентрации кальция в крови.




Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.