Гормоны почек и их функции


Ряд клеток в почках синтезируют и секретируют биологически активные вещества со свойствами классических гормонов.

Ренин вырабатывается особыми клетками артериол почечных клубочков и поступает в кровь и лимфу, является начальным звеном ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Регуляторами секреции ренина являются величина давления крови в приносящей артериоле, т.е. степень ее растяжения и концентрация натрия в моче.

Катализирует расщепление α2-глобулина сыворотки крови (ангиотензиногена) с образованием неактивного ангиотензина-1, котрый в свою очередь под действием ферментов превращается в активный ангиотензин-2. Последний стимулирует продукцию альдостерона клубочковой зоны коры надпочечников, вызывает мощный спазм артериальных сосудов, активирует симпатическую нервную систему на центральном уровне и способствует синтезу и освобождению норадреналина в синапсах, повышает сократимость миокарда, увеличивает реабсорбцию натрия и ослабляет клубочковую фильтрацию в почках, способствует формированию чувства жажды и питьевого поведения. Поэтому ренин-ангиотензин-альдостероновая система регулирует системное и почечное кровообращение, объем циркулирующей крови, водно-солевой обмен и, наконец, поведение.

Кальцитриол – это метаболит витамина D3, стимулирует всасывание кальция в кишечнике – захват кальция ворсинчатой поверхностью клетки, внутриклеточный транспорт и выброс кальция во внеклеточную среду. Повышает всасывание фосфора в кишечнике. В почках стимулирует реабсорбцию фосфора и кальция. В костной ткани стимулирует остеобласты и захват кальция, следовательно минерализацию кости. Недостаток кальцитроила проявляется в виде рахита и ??? остиомаляцией у взрослых? (сдвиг в уровне кальция в ?? вызывает нарушение нейромышечной возбудимости и ослабления мышц).


Физиология крови

 

Кровь – разновидность соединительной ткани, составляющей вместе с лимфой и цитоплазмой – внутриклеточную среду организма. Кровь и органы, в которых происходит образование и разрушение кровяных телец (костный мозг, печень, отчасти лимфоидные органы), объединяются в единую систему крови, деятельность которой регулируется нейрогуморальной системой.

Кровь осуществляет постоянство внутренней среды (гомеостаз), вместе с нервной системой обеспечивает функциональное единство всех частей организма. Несмотря на постоянство состава крови, в ней происходят довольно резкие изменения при патологии или нарушении норм питания. Поэтому в зооветеринарной практике данные гематологического анализа используют для контроля состояния здоровья животных

Основные функции крови:

1) Трофическая доставка к тканям и органам питательных веществ. Кровь нигде непосредственно не соприкасается с клетками органов (за исключением костного мозга и селезенки), питательные вещества переходят из нее к клеткам через тканевую межклеточную жидкость, заполняющую межклеточное пространство.

2) Экскреторная функция. В кровь поступают продукты метаболизма, основная часть которых переносится кровью к органам выделения – почкам, потовым железам, легким и т.д.

3) Дыхательная. Кровью осуществляется перенос кислорода от легких к тканям, а углекислого газа в обратном направлении. В переносе кислорода и углекислого газа, основную роль выполняет гемоглобин, в переносе углекислого газа – соли, растворенные в плазме крови.

4) Терморегуляционная. Кровь, имея в своем составе большое количество воды и обладая высокой теплоемкостью, аккумулирует в себе тепло и равномерно его распределяет по органам и тканям. При избытке тепла в организме кровь через периферические сосуды отдает часть его в виде испарения.

5) Гуморальная регуляция.Кровь переносит к органам и системам органов гормоны, медиаторы, электролиты, клеточные метаболиты. Эту функцию называют коммуникационной или проводящей.

6) Защитная. Кровь предохраняет организм от действия микробов, вирусов и их токсинов. Эта функция осуществляется за счет бактерицидных свойств крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, иммунокомпетентных клеток – лимфоцитов, ответственных за тканевой и клеточный иммунитет.

Объем крови

 

Кровь состоит из плазмы и форменных элементов. Объем крови у животных в среднем составляет 7-9 % от массы тела (с колебаниями от 5- до 13 %). Таблица

Объем крови у животных

Животные % от живой массы
Крупный рогатый скот 6,5-8,5
Лошадь 8,5-10,0
Овца 7,0-9,0
Пушные звери 5,5-6,0
Свиньи  
Птица 9,0-12,0

 

В практике общий объем крови определяют косвенно по объему плазмы, т.е. фазы свободной от форменных элементов.

Гематокрит - объемное соотношение форменных элементов и плазмы в общем объеме крови. В среднем оно составляет 40:60, где 40% объем форменных элементов, 60% - плазмы.

Кровь, находящуюся в теле, делят на две фракции: циркулирующую (55-60 % общего объема) и депонированную (40-45 %). Депо крови является капиллярная система малого круга кровообращения. Депонированная кровь содержит больше форменных элементов, чем кровь циркулирующая. Обе фракции находятся в динамическом равновесии, их соотношение определяется состоянием организма. Выход крови из депо происходит при мышечной деятельности, кровопотерях, понижении атмосферного давления, когда организм испытывает недостаток кислорода.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2825;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.