Кнопки управления и кнопочные посты


Эти электрические аппараты предназначены для подачи опера­тором управляющего воздействия при управлении различными элек­тромагнитными аппаратами (реле, пускателями, контакторами), а также для коммутирования цепей управления, сигнализации, электри­ческой блокировки и других цепей постоянного и переменного тока.

Кнопки применяют в цепях переменного тока до 660 В и посто­янного тока до 440 В.

Кнопки управления различаются по величине - нормальные и малогабаритные; с разным набором замыкающих и размыкающих контактов; по номинальному току и напряжению; по форме и цвету толкателей; с самовозвратом в исходное положение; с защелками, фиксирующими положение после нажатия; включаемые специальным ключом и др.


0 50

0 28

б) в)

Рис. 1.3. Кнопки управления:

а - в пластмассовом корпусе; б - с креплением на щите; в — с грибовидным толкателем красного цвета


Основной частью кнопок управления является кнопочный эле­мент (рис. 1.3, а), в пластмассовом корпусе 3 установлены неподвиж­ные контакты 5. На стержне 8 закреплен контактный мостик 6, он подпружинен пружинами 7, обеспечивающими нажатие контактов. При свободном толкателе (кнопка не нажата) нижняя пружина под­жимает контактный мостик к верхним неподвижным контактам, а при утопленном толкателе верхняя пружина поджимает мостик к нижним контактам. В исходное положение толкатель возвращает пружина 2, которая установлена между диском 4 и выточкой толкателя. Кнопка крепится к панели гайкой 9. Контакты кнопочных элементов делают металлокерамическими или посеребренными, они рассчитаны на 40 000 циклов включений - отключений под нагрузкой.

Два, три и более кнопочных элемента, смонтированных в одном корпусе, образуют кнопочную станцию или кнопочный пост (рис. 1.4), они выполняются для монтажа на пульте, на стене, на полу (ножные) и подвесные. Промышленностью выпускаются кнопки управления и кнопочные станции серий КЕ, ПКЕ, ПКУ.


а) б)

Рис 1.4. Кнопочный пост: а - общий вид; б - кнопочный элемент



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.