Маневрирование Двух Судов На Ходу у Борта


 

Каждое судно должно принимать во внимание следующее:

 

(a) Контроль машиной, рулевое устройство и всё навигационное оборудование и оборудование связи должно быть в рабочем состоянии.

(b) Профессиональный рулевой должен заступить на руль

(c) Небольшие отклонения курса, как требуется маневрирующему судну, должны делаться судном следующим постоянным курсом.

(d) Скорость судна должна контролироваться путём регулировки оборотов главного двигателя (или разворотом лопастей, если ВРШ) вместо использования системы телеграфа. Регулировка скорости на судне следующим постоянным курсом, должна производиться только по просьбе маневрирующего судна. Любые регулировки скорости должны быть ограничены , для примера не больше 5 оборотов вверх или вниз.

(e) В ночное время палубы обоих судов должны быть адекватно освещены, и если возможно рабочие борта судов и кранцы должны быть освещены.

(f) Борт швартовки должен быть свободен от выступающих устройств и механизмов, фиксированных или движущихся.

(g) Навигационные огни или знаки согласно правил МПСС должны быть выставлены.

(h) Должен быть установлен предварительный радио контакт между мостиками и швартовыми командами обоих судов.

(i) Должен быть установлен эффективный радио контакт между капитанами судов

 

Детальный Совет Для Маневрирования у Борта

 

Несмотря на то, что каждый отдельный капитан будет иметь свой более предпочтительный для него метод маневрирования своего судна, следующие рекомендации должны быть учтены при выполнении операций по перегрузке

груза между двумя судами:

 

(a) Капитаны обоих судов должны быть готовы прервать операцию если это необходимо. Такое решение должно приниматься заблаговременно, пока ситуация ещё под контролем. Капитаны должны немедленно информировать друг друга о своих действиях. Требования МПСС к огням, знакам и сигналам должны всегда выполняться.

(b) В любое время каждое судно ответственно за выставление собственного впередсмотрящего.

(c) В период маневрирования ветер и волна должны быть приведены прямо или близко к курсу

(d) Угол подхода предпринятый маневрирующим судном не должен быть слишком большим

(e) Опыт показал, что лучший метод швартовки для маневрирующего судна подходить к судну следующему постоянным курсом с достаточного расстояния в районе шкафута по борту швартовки. Подходя под умеренным углом ближе, маневрирующее судно должно оказаться в районе миделя судна следующего постоянным курсом на расстоянии 50 – 100 метров. После чего суда ложатся на параллельные курсы и уравнивают свои манифолды, а так же начинают подачу необходимых швартовых концов. Контакт судов осуществляется при помощи перекладок руля на маневрирующем судне до касания кранцев.

(f) Оба судна должны произвести параллельный контакт с одинаковой скоростью и без необходимости отрабатывать назад.

(g) Эффект гидродинамического взаимодействия должен учитываться при маневре сближения. Гидродинамическое взаимодействие между судами различается по длине, и знание зон распределения гидродинамического давления в момент движения обоих судов просто необходимо для безопасного маневрирования. Как пример движение вперед обоих судов движет водную массу между ними и может оттолкнуть носа судов друг от друга. Вот почему очень важно закрепить носовые прижимы как можно скорее.

(h) Обычно все швартовые подаются с маневрирующего судна и крепятся на кнехтах судна следующее постоянным курсом.

(i) Особое внимание должно быть уделено процедуре отшвартовки когда согласовывается план швартовки. Обычно рекомендуется, что бы швартовые отдаваемые последними были закреплены на кнехтах судна следующего постоянным курсом только восьмёркой.

(j) Если есть намерение использовать линемёт, бак другого судна должен быть очищен от оттяжек, антенн и прочих частей. Предупреждение должно быть послано при помощи громкоговорителей и радио персоналу другого судна, с тем что бы они смогли укрыться (желательно позади манифолда).

(k) Прочный проводник должен быть приготовлен на судне следующие постоянным курсом и в дополнение должны быть приготовлены и закреплены на каждом кнехте соответствующие стопора. Выброска должна быть предварительно закреплена к проводнику, который в свою очередь крепиться к швартову.

(l) При швартовке в ночное время всё лишние наружное освещение должно быть выключено и визуальное наблюдение дополнено постоянным наблюдением при помощи радаров.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.