Периодизация культуры Древней Греции. Основные характеристики античной культуры


Термин «античная культура» от (латинского аntiquus – древний) впервые введен просветителями эпохи Возрождения для обозначения древнегреческой и древнеримской культуры, возникшей в 3-м тыс. до н.э. на островах Эгейского, Ионического и Средиземного морей, землях малой Азии, юге Италии.

В развитии культуры Древней Греции принято выделять определенные периоды:

- крито-микенский период - III -II тыс. до н.э.

- гомеровский период - XI - VIII вв. до н.э.

- архаический период - VIII - VI вв. до н.э.

- классический период 480 - 223 до н.э.

- эллинистический период.

2. Крито-микенский-периодсвязан с двумя важнейшими центрами древней цивилизации на территории Греции - островом Критом и городом Микены, расположенных на Пелопонесском полуострове. Об истории и культуре этого периода стало известно благодаря археологическим раскопкам ученых археологов XIX - XX вв. Генриха Шлимана и Артура Эванса.

В III тыс. до н.э. на Крите существовала цивилизация царского типа, были созданы алфавитное письмо, своеобразные памятники изобразительного искусства и архитектуры. Значительным по своим масштабам архитектурным памятником Древнего Крита является Кносский дворец. Сложная планировка дворца: коридоры и лестницы, запутанные переходы напоминают лабиринт, в котором по преданию обитал полубык-получеловек Минотавр.

В изобразительном искусстве ведущее место занимала фресковая живопись, украшавшая внутренние помещения, коридоры, портики. На фресках изображались животные, цветы, сцены из жизни обитателей дворца. Самые известные фрески получили условные названия – «Акробаты с быками», «Парижанка», «Царь – жрец».

В середине XV в. до н.э. в результате извержения вулкана, а также вторжения воинственных греков-ахейцев цивилизация на Крите погибла.

Ее некоторые черты унаследовала - Микенская цивилизация, центрами которой были города Микены, Пилос, Тиринф. Своеобразие микенской культуры подтверждают археологические раскопки царских усыпальниц со множеством золотых предметов: золотые посмертные маски, украшения, сосуды, бронзовое оружие и другие сокровища. Самая большая такая гробница была найдена в Микенах - гробница Атрея.

Как и на Крите в архитектуре преобладали дворцы. В отличие от критских они были более укрепленными, в планировке - более четкими. Центром дворца являлся - мегарон - большой прямоугольный зал с очагом посередине. Вокруг мегарона строились жилые и подсобные помещения, соединявшиеся с мегароном. Стены дворцов и других архитектурных сооружений были украшены фресками со сценами охоты, войны.

Вазопись - главный вид художественного творчества Микен. В росписях воспроизводили схематично растения, животных, морскую фауну. Постепенно в каждом отдельном регионе Микенской цивилизации сложились яркие локальные художественные традиции, четко характеризующие вазопись каждого центра.

История этой цивилизации, как и первого периода эгейской истории, завершилась победой воинствующих дорических племен, а ее культура была заимствована другими народами.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.