Проверка чувствительности организма к азотному наркозу


 

Обследуемые проходят медицинский осмотр и выполняют бланковый тест на арифметический счет в течение 6 мин с контролем времени по секундомеру. Арифметические действия проводятся по таблице Крепелина с переключением (сложение и вычитание) однозначных цифр. На бланке таблицы Крепелина необходимо складывать однозначные цифры, расположенные в порядке возрастания, или одинаковые цифры и вычитать цифры, следующие в порядке убывания величины. Испытуемый пишет сумму или разность под чертой таблицы.

Оценивается скорость работы, отмечается общее количество правильных арифметических действий и ошибок, рассчитывается процент ошибочных решений по отношению к общему количеству выполненных арифметических действий.

Затем обследуемые размещаются в многоместной барокамере, где давление воздухом повышается до 10 м вод.ст. со скоростью до 10 м/мин и далее до 80 м вод.ст. со скоростью до 20 м/мин. Время пребывания под этим давлением с учетом времени компрессии составляет 15 мин, после чего проводится декомпрессия по режиму № 2 таблицы П5-6 режимов декомпрессии водолазного состава и медицинского персонала при тренировках в барокамере с применением для дыхания воздуха и кислорода (приложение № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда при проведении водолазных работ. ПОТ Р М-030-2007). В период компрессии и пребывания под максимальным давлением водолазный врач наблюдает за поведением обследуемых, отмечая лиц, проявляющих излишне приподнятое настроение, беспричинную веселость, излишнюю болтливость, неадекватные поведение и ответы на запросы. Во время пребывания под давлением 80 м вод.ст. обследуемые повторяют тест на арифметический счет по другому бланку таблицы Крепелина. При оценке чувствительности к азотному наркозу учитываются поведение обследуемого во время компрессии и пребывания под максимальным давлением, а также различия в успешности выполнения пробы в барокамере по сравнению с фоном перед началом компрессии.

О повышенной чувствительности к азотному наркозу свидетельствует появление во время спуска агрессивности, повышенной нервозности, чувства страха, выраженной эйфории, немотивированных поступков, уменьшение числа решенных примеров на 30-40 % и более, увеличение числа ошибок на 30-40 % и более по сравнению с исходными показателями. Лица с повышенной чувствительностью к азотному наркозу проходят повторное испытание, и в случае подтверждения результатов предыдущей пробы выносится решение по ст. 70.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1783;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.053 сек.