И других воздействий внешних факторов


 

Ст. 66.

К пункту «а» относятся:

компрессионный проникающий перелом или вывих тела позвонка;

отдаленные последствия перелома тел двух позвонков с клиновидной деформацией II - III степени;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

переломы шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов обследуемым предлагается оперативное лечение. Заключение о категории годности выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции обследуемые признаются не годными.

К пункту «б» относятся:

компрессионные переломы тел позвонков I степени компрессии и их последствия с незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвонков II степени;

переломы шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;

последствия перелома дужек, отростков позвонков при наличии незначительного нарушения функций позвоночника и болевого синдрома после лечения;

осложненные переломы длинных трубчатых костей с незначительным нарушением функции конечности.

Сросшиеся изолированные переломы отдельных костей таза без деформации тазового кольца не являются основанием для применения настоящей статьи.

Лицам с последствиями повреждений челюстно-лицевой области заключение о категории годности выносится по статье 43 Перечня болезней.

 

Ст. 67.

К пункту «а» относятся:

умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение одежды или обуви, неизъязвляющиеся келлоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него;

последствия глубоких ожогов 50 % и более поверхности кожи нижней конечности.

К пункту «б» относятся:

незначительно ограничивающие движения в суставах или незначительно затрудняющие ношение одежды или обуви эластичные рубцы, неизъязвляющиеся при длительной ходьбе и других физических нагрузках;

последствия глубоких ожогов с пластикой более 70 процентов поверхности кожи верхней конечности.

При оценке объема движений в суставах следует руководствоваться таблицей 2 (ст. 51) «Показатели ограничения активных движений в крупных суставах (в градусах)».

При наличии рубцов с явлениями каузалгии после безуспешного хирургического лечения заключение о категории годности выносится по статье 17 Перечня болезней.

Лицам с последствиями ожогов и отморожений с повреждением глаз, кистей или стоп заключение о категории годности выносится по соответствующим статьям Перечня болезней.

 

Ст. 68.

Обследуемые, перенесшие острые воспалительные заболевания суставов, признаются временно не годными на 6 мес. после окончания лечения. При отсутствии признаков воспаления в течение 6 мес. в после перенесенных острых форм воспалительных заболеваний суставов они признаются годными.

Для проведения операции по удалению штифта (пластины), оставшегося в трубчатой кости после сращения перелома, выносится заключение о временной негодности на 6 мес. При отказе от операции заключение о категории годности выносится по статье 66 Перечня болезней.

При оценке объема движений в суставах следует руководствоваться таблицей 2 (ст. 51) «Показатели ограничения активных движений в крупных суставах (в градусах)».

При остаточных явлениях после острых экзогенных воздействий и интоксикаций обследуемые признаются временно не годными на 6 мес. В дальнейшем их категория годности определяется в зависимости от степени восстановления функций органов и систем.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.