К декомпрессионному газообразованию


 

Перед проведением пробы в барокамере проводится медицинский осмотр обследуемого, после чего у него определяются места наилучшего выслушивания и индивидуальные особенности кровотока, для чего осуществляется локация венозного кровотока в III-IV межреберье слева от грудины с помощью ультразвуковой установки, работающей по принципу Допплера. Обследуемый должен лежать на спине или левом боку, поскольку у некоторых людей заполнение реберно-средостенных синусов плевры легкими при вдохе препятствует локации фонового сигнала кровотока над сердцем. Для удовлетворительной локации он должен перейти на поверхностное дыхание или брюшной тип дыхания, либо задержать дыхание на выдохе.

Обследуемый размещается в барокамере, в которой повышается давление воздухом до 24 м вод.ст. со скоростью 10-20 м/мин. После выдержки под этим давлением в течение 30 мин (с учетом времени компрессии) проводится безостановочная декомпрессия с максимально возможной скоростью (10-20 м/мин). По окончании декомпрессии проводятся медицинский осмотр и наблюдение за обследуемыми в течение 2 ч, во время которого через каждые 15 мин проводится локация декомпрессионных газовых пузырьков в венозном кровотоке.

В случае появления первых признаков декомпрессионного заболевания в виде кожного зуда, локального изменения окраски кожного покрова, появления пятен или сыпи немедленно проводится гипербарическая оксигенация (ГБО). Обследуемые лица с вышеуказанными проявлениями признаются имеющими пониженную устойчивость к декомпрессионному заболеванию.

Оценка интенсивности ДВГЭ с помощью ультразвукового локатора со слуховой индикацией осуществляется по следующей шкале:

О баллов - сигналы от газовых пузырьков отсутствуют, слышен нормальный неискаженный фоновый сигнал кровотока;

1 балл - имеются отдельные редкие сигналы от газовых пузырьков или
слабо выраженные изменения сигнала кровотока (более звучный и грубый,
чем в норме);

2 балла - отчетливые сигналы от газовых пузырьков слышны менее чем в
половине сердечных циклов, звуковой сигнал кровотока шумный и грубый;

3 балла - частые сигналы от газовых пузырьков слышны более чем в
половине сердечных циклов, звуковой сигнал кровотока шумный и грубый;

4 балла - множественные очень частые сигналы от газовых пузырьков
слышны во всех сердечных циклах и резко искажают сигнал кровотока.

При малой интенсивности газообразования пузырьки могут обнаруживаться только после физической нагрузки. Часто, после физических движений количество газовых пузырьков в кровотоке на некоторое время может увеличиваться.

К группе устойчивых к декомпрессионной болезни относятся люди с интенсивностью ДВГЭ после декомпрессии по указанному режиму с интенсивностью газообразования - 0 баллов; к группе среднеустойчивых - с интенсивностью газообразования до 1 балла включительно; к группе неустойчивых - с интенсивностью газообразования более 1 балла.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1737;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.