Детоксикационная система организма человека


И показатели ее активации.

До настоящего времени в токсикологии это наиболее сложный и до конца не изученный вопрос.Эту сложную систему организма, в основном сосредоточенную в печени, можно представить в виде 5 основных звеньев защиты:

1. Микросомальное окисление в микросомах печени. Показатели активности этого - микросомальные монооксигеназы - цитохромы Р-450, b 5 и др. При активации этой системы в организме возможно накопление оксидных радикалов, продуктов ПОЛ.

2. Реакции конъюгации (соединения) с белками. Показатели – восстановленный (свободный) глютатион в крови и др. Чем меньше свободного глютатиона в крови – тем активнее работает эта система.

3. Биоэнергетические процессы, обеспечивающие функционирование детоксикации в клетках печени - окислительное фосфорилирование и др.

4. Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Показатели - диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид и др.

5. Антирадикальная и антиперекисная защита. Показатели – активность каталазы, пероксидазы, супероксиддисмутазы. Вещества-антиоксиданты - ПНЖК, витамин С и др.

По состоянию активности и взаимосвязи этих 5 звеньев детоксикационной системы организма можно выявить адаптацию или компенсацию в организме при действии ядов и прогноз течения отравления у человека. В случае истинной адаптации при активации первых 4-х звеньев защиты должно активироваться 5-е звено, в других случаях можно говорить о токсикогенном дисгомеостазе в организме и необходимо искусственно активировать 5 звено путем введения веществ антирадикального действия. Исследование состояния МОГС и других детоксикационных механизмов очень важно для объяснения разновидностей комбинированных эффектов токсикантов, наличия их отдаленных эффектов и параметров токсикодинамики и токсикокинетики токсических веществ.

ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЯДОВ

В ОРГАНИЗМ

1. Ингаляционный путь - наиболее частый и опасный путь поступления промышленных ядов (площадь легких, пронизанных капиллярами, составляет 100-120м2 ; что сразу создает большую концентрацию токсиканта в крови, затем кровь из легких, минуя печень, разносится по всему организму - нет барьерной функции печени). Этот путь характерен для летучих веществ. Чем выше их растворимость в крови - тем опаснее эти вещества (коэффициент распределения - С яда в крови/С яда в воздухе),

2. Перкутанный путь (через неповрежденную кожу) и через слизистые оболочки. Так обычно в организм проникают липотропные яды (растворимые в жирах) - через неповрежденную кожу, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы.

3. Пероральный путь. В производственных условиях обычно такой путь поступления встречается редко и возможен при проглатывании ядов, осевших на слизистой носоглотки, при несоблюдении правил личной гигиены, случайно попавших ядов с продуктами питания, хранящимися на производстве.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.