При нормировании загрязнителей в продуктах питания.


- Органолептический– определение пороговой концентрации по влиянию на органолептические свойства продукта

- Общегигиенический– определение пороговой концентрации по сохранению пищевой ценности продукта питания (сохранение важнейших нестойких нутриентов – белков, ПНЖК, витаминов и др.)

- Технологический– превращения загрязнителя при кулинарной (тепловой) обработке продукта, образование более токсичных метаболитов

- Токсикологический– определение пороговой концентрации при изучении общетоксических, специфических и отдаленных эффектов при пероральном введении лабораторным животным. Хронические опыты при этом продолжаются 2 года.

Гигиеническое нормирование экзогенных химических веществ (ЭХВ) в почве.

ЭХВ – вещества антропогенного происхождения, преднамеренно (пестициды, удобрения) или непреднамеренно (тяжелые металлы, нефтепродукты и др.) вносимые человеком в почву.

ПДК ЭХВв почве – это такое содержание загрязнителя в почве, которое при прямом контакте с организмом человека (работа на земле) или при миграции по экологическим цепям гарантирует отсутствие отрицательного действия на здоровье человека, не нарушает процессов самоочищения почвы и не влияет на санитарные условия жизни населения.

Основные признаки вредности при нормировании ЭХВ в почве

1. Органолептический– определение пороговой концентрации по изменению органолептических свойств воздуха, грунтовых вод, растительных продуктов, контактирующих с почвой, содержащей различные концентрации нормируемого вещества.

2. Общесанитарный – определение пороговой концентрации по влиянию микрофлору почвы и процессы ее самоочищения.

3. Фитоаккумуляционный (транслокационный) – определение пороговой концентрации вещества в почве по накоплению нормируемого вещества в растительных продуктах, растущих на этой почве (не выше ПДК этого вещества для растительных продуктов питания)

4. Воздушно-миграционный – определение пороговой концентрации вещества в почве по испарению вещества в атмосферный воздух над почвой (не выше ПДК вещества для воздуха)

5. Водно-миграционный – определение пороговой концентрации вещества в почве по накоплению вещества в грунтовых водах (не выше ПДК для воды).

6. Токсикологический – определение пороговой концентрации по общетоксическим, специфическим и отдаленным эффектам на лабораторных животных при накожном или ингаляционном действии вместе с почвенной пылью.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.