ВЗАИМОСВЯЗЬ И ОТЛИЧИЯ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ


Общая часть этих наук - изучение влияния факторов среды на живые организмы, охрана окружающей среды (среды обитания) от деградации вследствие загрязнения. Изменения в экосистемах рано или поздно сказываются на условиях жизни или здоровье человека.

Отличия:а) разные объекты исследования – человек (гигиена) или живые организмы (экология),

б) разные методы исследования этих наук в связи с разными объектами исследования,

в) отличия в принципах нормирования вредных факторов (в гигиене соблюдение ПДК вредного фактора в среде обеспечивает сохранение здоровья каждого человека, в экологии регламентирование вредных факторов означает сохранение основных показателей экосистем с возможной гибелью части организмов).

ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Гигиена окружающей среды (ОС) – раздел гигиены, изучающий медицинские аспекты охраны ОС как научной основы профилактики неблагоприятных воздействий факторов среды на человека на индивидуальном и популяционном уровнях.

Кроме гигиены ОС вопросами охраны среды занимаются также другие немедицинские науки, например, экология, геология, химия, санитарная техника, экономические и юридические науки.

Отличие гигиены ОС от этих наук в том, что ее главная задача – охрана здоровья человека и обеспечение оптимальных условий для его жизни, то есть проведение первичной профилактики заболеваний, вызванных действием вредных факторов среды.

Существуют следующие понятия среды:

1) Внутренняя среда организма – внутреннее содержание, нервные и гуморальные механизмы регуляции и поддержания гомеостаза.

2) Внешняя среда– все, что находится вне организма и действует на его оболочки и рецепторы. С точки зрения физиологии, внутренняя и внешняя среда очень индивидуальны и динамичны для каждого человека.

3) Окружающая среда – все, что окружает и воздействует на человека. Она не индивидуальна, а общая для популяции, населения. По определению академика Г.И. Сидоренко: «окружающая среда – среда обитания и производственной деятельности человека, она включает условия быта, труда, отдыха и питания человека». В гигиене основными объектами ОС являются: атмосферный воздух, вода водоемов, почва и продукты питания.

В зависимости от степени влияния антропогенных факторов различают следующие разновидности состояния окружающей среды:

1. Неизмененная (естественная) –часть ОС, не подверженная антропогенному воздействию (заповедники и др.)

2. Измененная(денатурированная, техногенная, загрязненная) – в результате деятельности человека, она может оказывать отрицательное влияние на здоровье людей.

3. Искусственная – специально созданная человеком среда (космический корабль, подводная лодка и др.)



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.