Схема желчных путей вне печени


1- Желчный пузырь

2- Пузырный проток

3- Спиральная заслонка Хейзера (Heiser)

4- Двенадцатиперстная кишка

5- Рapilla major двенадцатиперстной кишки

6- Сфинктер Одди (Oddi)

7- Главный поджелудочный проток

8- Сфинктер Бойдена (Boyden)

9- Желчный проток

10- Общий печеночный проток

11- Левый печеночный проток

12- Правый печеночный проток

 

Шейка пересекается пузырной артерией; в части между телом и шейкой имеется воронка (карман Гартмана [Hartman]); шейка непосредственно продолжается в пузырный проток, который заканчивается в общем печеночном протоке, давая при соединении общий желчный проток. На своем протяжении желчный проток проходит над двенадцатиперстной кишкой, за двенадцатиперстной кишкой, под двенадцатиперстной кишкой, а часть его внутри двенадцатиперстной кишки.

Структура желчного пузыря следующая: слизистая оболочка, собранная в складки, гладкая мышечная ткань, подсерозная основа и серозная оболочка. Собственно листок слизистой оболочки богато васкуляризован и содержит лимфоциты. Волокнистые клетки мышечной оболочки прерываются и перемежаются соединительной тканью; она идет продольно во внутреннем слое и диагонально во внешнем, так же, как на уровне мышц, образующих стенку двенадцатиперстной кишки. В шейке желчного пузыря имеются слизистые железы, выделяющие вязкий секрет, объясняющий наличие слизи, перемешанной с желчью. Секреция желчи составляет 600 мл в день; хотя желчная жидкость не содержит пищеварительных энзимов, она способствует перевариванию, разжижая и нейтрализуя кислый химус, поступающий из желудка; желчь содержит большое количество солей, скромное количество холестерина и малое количество билирубина (продукта деградации гемоглобина). Желчные соли не являются ферментами, но выполняют действие, снижающее напряжение поверхности вода / жиры, способствуя расщеплению самых больших жирных частичек пищи и образованию капелек, что позволяет липазам кишечника “атаковать” более обширные поверхности жирового вещества, а следовательно, переваривать его. Без желчных солей участие липаз становится менее эффективным, а время, требуемое на усвоение жиров, более длительным.

Несмотря на то, что секреция желчи непрерывна, ее подача в двенадцатиперстную кишку прерывна: у устья желчного протока сфинктер Одди обычно блокирует приток желчи в кишечник; желчь стекает в желчный пузырь, где значительная часть жидкости и присутствующих в ней электролитов реадсорбируются кровью из слизистой оболочки вытянутого желчного пузыря. Это ведет к концентрации желчных кислот, билирубина и холестерина, а также всех веществ, которые не могут быть адсорбированы, собирая в 50мл конденсат из 600 мл общей дневной секреции печени. Гормон холецистокинин, высвобождаемый слизистой кишечника, через кровь достигает желчного пузыря и вызывает его сокращение совокупно с перистальтическими волнами двенадцатиперстной кишки, тормозящими состояние сокращения сфинктера Одди, и обуславливающими его открытие; сочетание открытия сфинктера и сокращения желчного пузыря позволяет желчи выливаться на кишечном уровне, где желчные соли производят свою работу над жирами, превращая их в эмульсию.

Функция склада

Гепатоциты удаляют глюкозу из круга кровообращения, складируя ее в форме гликогена; они могут складировать также водо- и жирорастворимые витамины, протеины плазмы, триглицериды, жирные кислоты, фосфолипиды и холестерин; таким образом, преобразованием глюкозы в гликоген, осуществляется контроль за содержанием сахара, витаминов в крови и кроветворный контроль.

Экскреторная функция

Печень осуществляет посредством желчи экскрецию инертных молекул, красящих веществ (и сложных молекул, попадающих в организм при приеме лекарственных препаратов), ежедневно вводимых с пищей.

Взаимное преобразование питательных веществ Введенная в желудок пища часто не содержит нужные для анаболизма вещества в правильных пропорциях; печень заботится о том, чтобы посредством сложных метаболических процессов восстановить процентное равновесие веществ, в том числе в случаях избытка белков и недостатка сахаров.

Деградация и детоксикация

Многие вещества, введенные в организм, могут оказаться вредоносными для его клеток (напр., аммоний, токсичный остаток метаболизма аминокислот, захватываемый гепатоцитами, преобразующими его в мочевину); их молекулярный состав сложен и может требовать действия по разложению, которое ослабляет их токсичность. Некоторые остатки метаболизма детоксицируются путем модификации их химической структуры (пример: мочевина, оставшаяся в крови, может легко удаляться с мочой). В процессах детоксикации участвует также желчь посредством сбора отходов и их устранения из циркулирующего кровяного потока.

Защитная функция

Осуществляется ретикулярной эндотелиальной системой с помощью клеток Кюпфера, выполняющих фагоцитарное действие по отношению к испорченным красным кровяным шарикам, лимфоцитам и бактериям.

Функция синтеза

Осуществляется в паренхиме печени, создавая протеины плазмы (альбумин, фибриноген, факторы коагуляции, глобулин, гепарин), поступающие в кровь.

 

Кишечная фаза (тонкая кишка)

Эта часть включает в себя (рис. 188-189):

n задняя область брюшины, двенадцатиперстная кишка

n часть, включающая петли тощей кишки и подвздошной кишки.

 

Р и с у н о к 188

Тонкая кишка

1- Большой спускающийся вниз сальник

2- Поперечная ободочная кишка

3- Восходящая ободочная кишка

4- Подвздошная кишка

5- Слепая кишка

6- Мочевой пузырь

7- Нисходящая ободочная кишка

8- Тощая кишка

 

Р и с у н о к 189



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.