Спинной мозг и корешки спинномозговых нервов


В процессе развития спинной мозг растет медленнее позвоночника. У новорожденных он оканчивается на уровне III поясничного позвонка. У взрослых нижняя граница спинного мозга соответствует чаще всего промежутку между I и II поясничными позвонками. Начиная с 1-го поясничного, корешки проходят в позвоночном канале до места их выхода, образуя так называемый конский хвост.

Диаметр спинного мозга в разных его отделах неодинаков: в тех местах, где возникают крупные нервные стволы верхней конечности (нижний шейный) и нижней (нижний грудной), спинной мозг образует два утолщения – шейное и пояснично-крестцовое. На поверхности спинного мозга можно видеть продольные борозды (передняя срединная щель, задняя срединная борозда, передняя латеральная борозда, задняя латеральная борозда, в шейной и верхнегрудной частях – задняя промежуточная борозда), делящие спинной мозг на передний, задний и боковые канатики.

Спинномозговые корешки (всего 31) выходят с каждой стороны несколькими нитями из переднебоковой (передний корешок, двигательный) и заднебоковой (задний корешок, чувствительный) поверхности спинного мозга. В полости твердой мозговой оболочки корешки не соединяются друг с другом. Постепенно сближаясь в латеральном направлении, они выходят через разные отверстия. Между отверстием переднего корешка, который более тонок, и отверстием заднего имеется обычно тоненькая перегородка.

От твердой мозговой оболочки корешки получают общее влагалище, они входят в межпозвоночное отверстие, где на заднем корешке появляется утолщение – межпозвоночный ганглий. Кнаружи двигательные волокна переднего корешка смешиваются с чувствительными заднего и образуют спинномозговой нерв, скоро делящийся на две ветви: тонкую заднюю, уходящую в глубокие мышцы спины и иннервирующую их и небольшой участок кожи по средней линии, и толстую переднюю, идущую на образование сплетений. Недалеко от межпозвоночного ганглия к спинномозговому нерву подходят соединительные ветви симпатического нерва.

Артериальная система спинного мозга состоит из одной передней спинномозговой артерии и двух задних спинномозговых артерий, проходящих по длине всего спинного мозга, из сопровождающих корешки ветвей спинномозговых межреберных, поясничных и крестцовых артерий, подходящих сегментарно к спинному мозгу. Анастомозируя друг с другом, корешковые артерии образуют ряд колец, вступающих в соединения с системой продольных артерий (vasocorona).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.