SWOT-анализ (Т-С стр. 164)


Оценку внутренней среды фирмы – ее силу и слабость, а также внешних возможностей и угроз обычно называют SWOT-анализ. Это инструмент быстрой оценки стратегического положения компании. Он подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности компании и внешнюю ситуацию.

Сила – это то, в чем компания преуспела, или какая особенность представляет ей дополнительные преимущества.

Слабость – это отсутствие чего-то важного для функционирования компании или то, что ей не удается (в сравнении с другими).

С точки зрения формирования стратегии сильные стороны компании важны, поскольку они могут быть использованы как основа для формирования стратегии и конкурентного преимущества. Если сильных сторон не достаточно для того, чтобы сформировать на их основе успешную стратегию, руководство компании должно срочно создавать базу, на которой эта стратегия могла бы основываться.

В то же время успешная стратегия должна быть направлена устранение слабых сторон, которые делают компанию уязвимой, мешают ее деятельности или не дают ей использовать привлекательные возможности.

Угроза – неблагоприятное воздействие на объект. Угроза – такие изменения во внешней или внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности. В свою очередь, нежелательное изменение качеств предмета безопасности, снижение его ценности для субъекта или полная его утрата для субъекта – есть ущерб.

 

Потенциальные внутренние сильные стороны Полная компетентность в ключевых вопросах Адекватные финансовые ресурсы Хорошее впечатление покупателей Признанный лидер рынка Хорошо проработанная функциональная стратегия Экономия на масштабах производства Умение избежать сильного давления от конкур-в Собственная технология Более низкие издержки Лучшая рекламная компания Опыт в разработке новых товаров Проверенный менеджмент Большой опыт Лучшие возможности производства Превосходные технологические навыки Потенциальные внешние возможности фирмы Способность обслужить дополнительные группы клиентов или выйти на новые рынки Пути расширения ассортимента Способность использовать навыки и технологические ноу-хау Вертикальная интеграция Снижение торговых барьеров Ослабление позиций фирм-конкурентов Возможность быстрого развития Появление новых технологий
Потенциальные внутренние слабые стороны Нет четкой стратегии Устарелое оборудование Низкая прибыльность Недостаток управленческого таланта Отсутствие определенных способностей и навыков Плохо зарекомендовавшая себя стратегия компании Внутренние производственные проблемы Отставание в области исследований и разработок Слишком узкий ассортимент продукции Недостаточный имидж на рынке Плохая сбытовая сеть Неудовлетворительная организация маркетинговой деятельности Недостаток денег для финансирования необходимых изменений в стратегии Высокая себестоимость Потенциальные внешние угрозы Выход на рынок иностранных конкурентов с более низкими издержками Рост продаж продуктов-субститутов Медленный рост рынка Неблагоприятное изменение курсов иностранных валют Дорогостоящие законодательные требования Высокая зависимость от снижения спроса Растущая требовательность покупателей и поставщиков Изменение потребностей и вкусов покупателей Неблагоприятные демографические изменения

 

Стратегический потенциал раскрывает степень готовности предприятия к применению стратегического управления.

Критерии оценки:

- степень способности системы к обнаружению внутренних или внешних проблем,

- способность к выдвижению идей,

- способность к обеспечению независимости от внешней среды,

- способность к поддержанию высокого конкурентного статуса,

- внутренняя гибкость,

- внешняя гибкость.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.