Стратегический менеджмент. Лекция


 

Любая организация включает в себя 3 элемента: люди, цели, менеджмент или система управления.

М. – деятельность субъекта управления, направленная на эффективное функционирование и развитие объекта управления.

СМ – это конкретное направление в теории и практике управления предприятием.

Слово “стратегия” произошло от греческого strategos, “искусство генерала”.

В общем смысле, стратегия – это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей[1].

Предметом являются стратегические проблемы и пути их решения:

1. Они связаны с глобальными целями организации,

2. проблемы, которых нет, не было в практике управления, но существует реальная возможность их появления,

3. они затрагивают неконтролируемые внешние условия.

Продолжающийся системный кризис в стране поставил производственные предприятия в крайне тяжелое положение. Около 50% промышленных предприятий убыточны, в легкой промышленности их число более 53%, в производстве строительных материалов – 55,8%, а в аграрно-промышленном комплексе – около 80%[2]. Согласно официальной статистике, более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности (банкротства). По неформальным критериям в настоящее время более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

В последнее время все чаще можно услышать, что современное российское общество не имеет четко очерченной стратегии, которая давала бы ориентиры деятельности и для частных предпринимателей, и для государственных структур[3].

Основы современной методологии и теории стратегического управления начиная со второй половины 20 века. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли: Ф. Абрамс, И. Ансофф, С. Арджирис, П. Друкер, Дж. Куинн, Г. Минцберг, Т. Питерс, М. Портер, К. Прахалад, Г. Саймон, П. Сенге, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штеейнер, К. Эндрюс.

И. Ансоффом определено, что «постоянная эффективная деятельность (а иногда и само выживание) фирмы невозможна, если ее руководство не уделяет особого внимания постановке и решению стратегических задач»[4].

Стратегия должна обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг. При этом понятия «рост» и «развитие» могут не совпадать. Рост – это, в основном, увеличение размеров предприятия и расширение объемов производства (выпуск продукции, величина продаж, численность работников и др.). Развитие означает качественное изменение и обновление хозяйственной системы, повышение эффективности ее функционирования на основе совершенствования техники, технологии, и организации труда во всех структурных подразделениях и улучшения качества выпускаемой продукции[5].

Стратегия, по И.Ансоффу, «представляет собой правила принятия решений относительно взаимодействия с внешней средой, вырабатываемые руководителями хозяйствующего субъекта. Деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая обеспечит длительную жизнеспособность организации в изменяющихся условиях.

«Стратегии, единой для всех компаний, не существует, так же как и не существует единого универсального стратегического управления»[6].

Сущность экономической стратегии на уровне предприятия состоит в ответе на четыре важных вопроса: в каком финансово-экономическом состоянии находится предприятие в настоящее время; какое состояние в перспективе желательно и реально возможно; какие возможны альтернативные направления развития системы с учетом сильных и слабых сторон, шансов и рисков; какими действиями (методами и средствами, управленческими решениями) можно реализовать избранную стратегию[7].



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.