Сравнение профилей менеджеров


Конкурентные Предпринимательские
Взгляд на мир направлен внутрь фирмы, отрасли, страны, культуры Связан с внешней средой, несколькими отраслями, странами, культурами
Личные ценности: экономические стимулы и власть, стабильность, подчинение Экономические стимулы и самоотдача, изменчивость, отклонения
Навыки: приобретаются с опытом, популярный лидер, проявляет участие, решает знакомые проблемы, ответственность за известный риск, планирует основываясь на прошлом Приобретаются с карьерой, харизматический лидер, решает новые проблемы, творчество, ответственность за риск, планирует, основываясь на предпринимательских качествах

 

 

Портфельный анализ

Цели диверсификации, интернационализации конкретизируются после проведения портфельного анализа. Формулирование портфельной стратегии и конкурентной в соответствующих областях бизнеса может происходить как последовательно, так и параллельно в зависимости от приоритетов, назначенных этим действием.

Цель – отдать предпочтение портфелю, который дает возможность наиболее эффективного достижения целей.

Схема портфельного анализа представлена в схеме стратегического анализа.

Сложность внешней среды и наличие разрыва между пересмотренным прогнозом и целями указывает на необходимость диверсификации. Вопрос – в каком направлении идти.

При принятии решения о диверсификации фирма получает объединенный список отраслей и СОБ, ранжированный в соответствии с ее целями. На основе списка выбираются направления диверсификации.

Критерии затраты на вход определяют условия, которые фирма должна принять ради входа в новую СОБ.

Критерий синергизма определяет, какие характеристики областей должны быть общими с другими элементами настоящего портфеля фирмы.

Экономические перспективы – рост, прибыль, рентабельность преуспевающих компаний в СОБ.

Критические факторы успеха должны быть включены в стратегии от преуспевающих конкурентов.

Сравнение потенциала фирмы и будущих СОБ позволяет отклонить ряд вариантов.

Портфельная стратегия, способствующая выбору стратегии развития бизнеса, может быть определена с помощью матрицы А.Томпсона и А.Стрикленда.

Двухмерная матрица А.Томпсона и А.Стрикленда предполагает выбор различных стратегических альтернатив в зависимости от конкурентной позиции фирмы и динамики роста рынка. «Цель стратегического планирования – определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание»[11].

                       
     
рост рынка
 
     
 
       
 
 
       
 
 
 
 
 
конкурентная позиция

 

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.