Электрохимическая очистка


Способ электрохимической очистки основан на пропускании через электролит постоянного тока с помощью погруженных электродов. В этом случае на аноде будет происходить анодное растворение металла, а на катоде будет выделяться водород в виде микропузырьков газа.

Если разместить электроды в СВ, частицы загрязнителей будут прилипать к пузырьками водорода и всплывать, образуя на поверхности слой эмульсии. Одновременно ионы металла от анода будут перемещаться к катоду, при их встрече с гидроксильными группами образуются гидраты закиси или окиси металлов. При использовании железных или алюминиевых электродов в СВ появляются их окиси, которые и являются коагулянтами. Далее происходят процессы коагуляции и флотации, и осуществляется очистка СВ.

Биохимический

Биохимический способ очистки СВ от содержащихся в них органических загрязнителей основан на аэробных биохимических процессах, в результате жизнедеятельности определенного набора микроорганизмов, в рабочих отсеках очистных установок с принудительной аэрацией, так называемых аэротанках.

В биохимических установках специальными искусственными приемами поддерживается заданный объем жизнеспособных микроорганизмов, обрабатывающий определённый объем загрязнителей за минимально возможное время. Для поддержания требуемой жизнедеятельности микроорганизмов в СВ вводят соответствующее количество кислорода или воздуха. Биохимические процессы в таком случае называются аэробными.

В упрощенном виде процесс усвоения загрязнителей микроорганизмами можно представить следующим образом. Содержащиеся в СВ загрязнители, в виде растворенных и находящихся в коллоидном состоянии органических веществ, задерживаются на поверхности активным илом. Затем начинается процесс биохимического окисления, который можно разделить на два этапа.

Первый этап – биохимическое окисление легко окисляемых органических веществ до углекислого газа и воды.

Второй этап – синтез клеточного вещества активного ила из оставшихся органических веществ в СВ, за счет освободившейся энергии.

Способы обеззараживания сточных вод

Перед удалением сточных вод в море СВ подвергаются обеззараживанию. Обеззараживание судовых стоков может осуществляться следующими способами: обработкой воды хлорсодержащими реагентами, озоном или ультрафиолетовым облучением.

Хлорирование

Хлорирование является наиболее распространенным способом обеззараживания СВ. При насыщении воды хлором образуется хлорная вода, которая обладает сильными окислительными свойствами. Бактерицидное действие хлора является результатом химической реакции, вследствие чего парализуются жизненные процессы клеток бактерий и они погибают.

Озонирование

Высокоэффективным реагентом для обработки сточных вод показал себя озон. обработка воды озоном основана на перемешивании определённого количества озоновоздушной смеси в объеме обрабатываемой жидкости. Эффективность действия озона зависит от скорости подъема пузырьков озоновоздушной смеси. Обеззараживающее действие озона выше хлора благодаря большему окислительному потенциалу.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.058 сек.