Журнал нефтяных операций


Каждый нефтяной танкер валовой вместимостью 150 и более и каждое судно валовой вместимостью 400 и более, не являющиеся нефтяным танкером, снабжается Журналом нефтяных операций, часть I (операции в машинных помещениях). Журнал нефтяных операций может быть частью официального судового журнала, либо отдельным журналом.

ЖНО является судовым документом и оформляется в соответствии с установленным для судовых документов порядком, т.е. Журнал должен быть прошнурован, внесен в реестр судовых документов и заверен капитаном порта, в котором получен Журнал.

Часть I Журнала нефтяных операций должна заполняться по принципу «от танка к танку», если это применимо, в каждом случае, когда на судне производятся какие-либо из указанных ниже операций в машинных помещениях:

1. прием балласта в танки нефтяного топлива либо их очистки;

2. сброс грязного балласта или промывочной воды из танков нефтяного топлива;

3. сбор и удаление нефтяных остатков (нефтесодержащих осадков, и других нефтяных осадков);

4. сброс за борт или удаление иным образом льяльных вод, накопившихся в машинных помещениях;

5. бункеровка топлива или смазочного масла наливом.

В случае сброса нефти или нефтесодержащей смеси, в целях обеспечения безопасности судна или спасения человеческой жизни на море, или к сбросу в море нефти или нефтесодержащей смеси в результате повреждения судна или его оборудования; к сбросу в море веществ, содержащих нефть, которые используются для борьбы с особыми случаями загрязнения моря с целью сведения к минимуму ущерба от загрязнения, а также при аварийном или ином исключительном сбросе нефти, в части I Журнала нефтяных операций производится запись с изложением обстоятельств и причин такого сброса.

Каждая операция подробно и без промедления регистрируется в части I ЖНО так, чтобы все записи в Журнале, относящиеся к данной операции, были полностью закончены.

Каждая запись о законченной операции подписывается лицом или лицами командного состава, ответственными за эти операции, а каждая заполненная страница Журнала подписывается капитаном судна.

Записи в части I ЖНО на судах, имеющих Международное свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, производятся на английском, испанском или французском языке. Если используются записи на официальном языке государства, под флагом которого судно имеет право плавать, то в случае спора или разночтения предпочтение отдается этим записям.

Любой отказ оборудования для фильтрации нефти регистрируется в части I ЖНО.

Журнал нефтяных операций хранится на борту судна, за исключением буксируемых судов без экипажа, в таком месте, которое легко доступно и позволяет в любое разумное время произвести проверку ЖНО. Журнал сохраняется в течение 3-х лет после внесения в него последней записи.

Компетентные власти могут проверить часть I ЖНО на борту любого судна, находящегося в ее порту или у удаленных от берега терминалов, к которому применяется Приложение I, и снять копию с любой записи в этом Журнале, а также потребовать, чтобы капитан судна заверил, что эта копия является подлинной копией такой записи. Любая такая копия, заверенная капитаном судна, как подлинная копия записи в части I ЖНО, может быть предъявлена при любом разбирательстве в качестве доказательства фактов, изложенных в записи. Проверка части I ЖНО и снятие заверенной копии компетентными властями осуществляется как можно быстрее, чтобы не вызвать чрезмерного простоя судна.

Для нефтяных танкеров должна быть предусмотрена также часть II ЖНО для записи соответствующих грузовых и балластных операций.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.