РАЗДЕЛ 3 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРЯ ВРЕДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ


 

Предотвращение загрязнения моря вредными веществами, перевозимыми наливом

Определения

Для целей настоящего Приложения:

1 Ежегодная дата означает день и месяц каждого года, которые будут соответствовать дате истечения срока действия Международного свидетельства о предотвращении загрязнения при перевозке вредных жидких веществ наливом.

2 Присоединенный трубопровод означает трубопровод от приемного храпка в грузовом танке до берегового соединения, используемый для выгрузки груза, и включает все судовые трубопроводы, насосы и фильтры, которые не отделены запорами от грузовой магистрали.

3 Балластная вода

Чистый балласт означает балластную воду, находившуюся в танке, который после последней перевозки в нем груза, содержащего вещество категории X, Y или Z, был тщательно очищен, а образовавшиеся при этом остатки были сброшены, и танк был опорожнен согласно соответствующим требованиям настоящего Приложения.

Изолированный балласт означает балластную воду, принятую в танк, который полностью отделен от грузовой и нефтяной топливной системы и предназначен только для перевозки в нем балласта или грузов, не являющихся нефтью или вредными жидкими веществами, которые определены различным образом в Приложениях к Конвенции МАРПОЛ 73/78.

4 Кодексы по химовозам

Кодекс по химовозам означает Кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих опасные химические грузы наливом, принятый Комитетом по защите морской среды Организации резолюцией МЕРС.20(22), со всеми поправками, внесенными Организацией, при условии, что такие поправки приняты и вступили в силу в соответствии с положениями статьи 16 Конвенции МАРПОЛ 73/78, касающимися процедуры внесения поправок в дополнение к Приложению.

5 Глубина воды означает глубину, обозначенную на карте.

6 В пути означает, что судно следует в море по курсу или курсам, включая отклонение от кратчайшего прямого маршрута, которые, насколько это практически осуществимо для целей навигации, приведут к распределению любого сброса в пределах настолько большего района моря, насколько это разумно и практически осуществимо.

7 Жидкие вещества означают вещества, давление паров которых не превышает 0,28 мПа абсолютного давления при температуре 37,8°С.

8 Остаток означает любое вредное жидкое вещество, которое остается для последующего удаления.

9 Смесь воды с остатками означает остаток, к которому добавлена вода для любой цели (например, очистка танка, балластировка, льяльные воды).

10 Застывающее/незастывающее

10.1 Застывающее вещество означает вредное жидкое вещество, которое во время выгрузки находится при температуре:

.1 менее чем на 5°С выше его температуры плавления - для вещества с температурой плавления ниже 15°С; или

.2 менее чем на 10°С выше его температуры плавления - для вещества с температурой плавления 15°С и выше.

10.2 Незастывающее вещество означает вредное жидкое вещество, не являющееся застывающим веществом.

 

11 Танкер

.1 Танкер-химовоз означает судно, построенное или приспособленное для перевозки наливом любого жидкого продукта, указанного в главе 17 Международного кодекса по химовозам;

.2 Танкер для ВЖВ означает судно, построенное или приспособленное для перевозки груза вредных жидких веществ наливом, и включает "нефтяной танкер", как он определен в Приложении I к Конвенции МАРПОЛ 73/78, если на нем допускается перевозка в качестве груза или части груза вредных жидких веществ наливом.

12 Вязкость

. 1 Высоковязкое вещество означает вредное жидкое вещество категории X или Y вязкостью 50 мПа·с или более при температуре выгрузки.

.2 Маловязкое вещество означает вредное жидкое вещество, не являющееся высоковязким веществом.

Применение

1 Положения Приложения II к Конвенции МАРПОЛ 73/78, если специально не предусмотрено иное, применяются ко всем судам, на которых допускается перевозка вредных жидких веществ наливом.

2 Если груз, подпадающий под положения Приложения I к Конвенции МАРПОЛ 73/78, перевозится в грузовом помещении танкера для ВЖВ, то применяются также соответствующие требования данного Приложения.

Исключения

1 Требования настоящего Приложения, касающиеся сброса, не применяются к сбросу в море вредных жидких веществ или смесей, содержащих такие вещества, если такой сброс:

.1 необходим с целью обеспечения безопасности судна или спасения человеческой жизни на море; или

.2 происходит в результате повреждения судна или его оборудования:

.1 при условии, что после случившегося повреждения судна или обнаружения сброса были приняты все разумные предусмотрительные меры для предотвращения или сведения к минимуму такого сброса; и

.2 за исключением случаев, когда судовладелец или капитан действовали либо с намерением причинить повреждение судну, либо безответственно и, понимая, что это может привести к его повреждению; или

.3 одобрен Администрацией, когда он используется для борьбы с особыми случаями загрязнения моря с целью сведения к минимуму ущерба от загрязнения. Любой подобный сброс подлежит одобрению любым правительством, под чьей юрисдикцией находится район, в котором предполагается осуществить такой сброс.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.