Методы очистки льяльных вод


Гравитационный метод. Сущность метода заключается в разделении нефти и воды, основанном на разности их плотности. Механизм разрушения эмульсии можно разбить на три стадии: столкновение глобул нефтепродуктов, слияние их в более крупные капли, выделение в виде сплошной фазы.

Подогрев нефтеводяной смеси способствует разделению эмульсии за счет интеграции движения капелек нефти и их укрупнения путем слияния, а также возрастания разности плотностей воды и нефти. Оптимальная температура подогрева нефтеводяной смеси составляет 30-450С.

Гравитационный метод эффективен для удаления основной массы нефти из смеси. Этот метод применяют в комбинации с другими методами для первичной очистки смеси.

Коалесценция. В качестве второй ступени очистки НВ в судовых установках чаще применяют коалесцирующие элементы. При отсутствии в НВ нефтеводяных эмульсий коалесцирующими элементами можно очистить НВ до значений менее 15 мг/л. Это достигается за счет укрупнения частиц нефтепродуктов при прохождении НВ через коалесцирующие элементы. Механизм процесса заключается в том, что частицы нефтепродуктов при контакте с поверхностью коалесцирующего элемента закрепляются на ней и увеличиваются в размерах, соединяясь с другими задержанными частицами. Частицы растут до тех пор, пока сила всплытия не оторвёт частицу от поверхности коалесцирующего элемента и не поднимет ее на поверхность воды.

Наполнителями коалеусцирующих элементов могут служить:

- твердые материалы (песок, полистирол);

- эластичные, с открытыми порами (полиуретановая губка, поролон);

- волокнистые (полипропиленовые волокна).

Флотация. В некоторых типах судовых установок для очистки НВ используется флотация, основанная на извлечения из НВ частиц нефтепродуктов пузырьками воздуха, всплывающими на поверхность. Эффективная флотация зависит, в основном, от вероятности столкновений извлекаемых частиц с пузырьками воздуха и величины силы адгезии действующей к поверхности пузырьков.

Пневматическая флотация. В пневматической флотационной установке пузырьки воздуха образуются за счет подачи сжатого воздуха в перфорированные трубы, уложенные вдоль дна емкости.

Адсорбция. Для глубокой очистки воды от нефтепродуктов, в том числе находящихся в эмульсированном состоянии, применяют адсорбцию. Процесс очистки адсорбцией основан на поглощении дисперсных частиц поверхностью адсорбционного материала. Сила, с которой удерживается извлеченное из воды вещество на поверхности адсорбента, определяется разностью двух сил межмолекулярного взаимодействия: молекул извлекаемого вещества с молекулами адсорбента, а также молекул извлекаемого вещества с молекулами воды.

Распространение получили адсорбирующие фильтры. В качестве адсорбентов применяют различные пористые материалы: зола, кокс, активированный уголь, синтетические материалы. По мере загрязнения адсорбента он подлежит замене, в противном случае качество очистки снижается. Адсорбирующие фильтры применяют в качестве последней ступени очистки.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.