СИСТЕМА ПЕРЕДАЧ К АГРЕГАТАМ


ПРИВОДЫ АГРЕГАТОВ, ОПИСАНИЕ И РАБОТА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В данном разделе описываются приводы агрегатов двигателя, расположенные в задней крышке. Передачи и приводы агрегатов двигателя изображены на кинематической схеме (рис. I). Данные о передаточных числах и направлениях вращения приводов указаны в таблице.

Наименование привода Обозначение зубчатого колеса Передаточное число по отношению к коленчатому валу Направление вращения
Редуктор Привод регулятора оборотов Привод кулачковой шайбы Привод крыльчатки нагнетателя Привод магнето Привод генератора Привод компрессора Привод маслонасоса Привод бензонасоса Привод распределителя сжатого воздуха Привод датчика тахометра Г.Б, Б.А Ю.Д, Е.Д Ю.2, И.К М.Щ, З.Л Р.Н (Н 1) П.О. Р.С, У.Т Р.С Р.С Р.С, У.Х, Ф.Я Р.С, У.Х, П.Ш 0,658 1,045 0,125 8,160 1,125 2,5 0,9 1,125 1,125 0,5 0,857 Левое Правое Левое Левое Левое Левое Правое Левое Левое Левое Левое

В задней крышке картера установлены приводы генератора, двух магнето, маслонасоса, бензонасоса, датчика тахометра, распределителя сжатого воздуха и компрессора.

Приводы агрегатов приводятся во вращение коническим зубчатым колесом приводов задней крышки картера.

Кинематическая схема двигателя М-14П

 

ОПИСАНИЕ

ЗАДНЯЯ КРЫШКА КАРТЕРА

Задняя крышка картера (рис. 2), отлитая из алюминиевого сплава, крепятся к смесесборнику на шпильках и одновременно своим фланцем крепит диффузор нагнетателя.

Задняя крышка картера Рис. 2

В нижней части задняя крышка имеет прилив с колодцами для установки маслонасоса и фильтра»

На приливе выполнены два фланца с двумя шпильками на каждом для присоединения патрубков подвода и отвода масла.

На фланце крышки (внизу) выполнены два отверстия для слива масла из полости задней крышки и откачки масла из маслоотстойника.

На верхнем горизонтальном фланце крепится корпус привода генератора и переходный фланец.

Два верхних наклонных фланца с тремя шпильками на каждом служат для установки магнето. В углублении наклонных фланцев установлены приводы магнето.

В нижней части углублений выполнено резьбовое отверстие, предназначенное для слива попавшего в углубление масла. Отверстие закрывается пробкой с шестигранной головкой. Пробка контрится пластинчатым замком.

В нижней части на боковых фланцах крепятся привод воздушного компрессора (справа), приводы датчика тахометра и распределителя сжатого воздуха (слева).

По вертикальной оси в задней крышке (внизу) имеются два прилива с втулками (нижняя съемная втулка установлена на двух шпильках, верхняя - запрессована) для установки вертикального валика. В приливе выполнено отверстие для установки масляного фильтра.

По горизонтальной оси на конической диафрагме размещена бобышка с запрессованной в нее бронзовой втулкой, которая является передней опорой ведущего зубчатого колеса привода агрегатов.

На заднем торце крышки имеется фланец со шпильками, в центральное отверстие которого запрессована бронзовая втулка, являющаяся задней опорой ведущего зубчатого колеса.

От передней вертикальной и горизонтальной бобышек задней крышки к фланцам приводов идут сверленые каналы, подводящие масло под давлением для смазки приводов.

На вертикальной стенке заднего фланца имеются два отверстия: верхнее служит для суфлирования полостей запасного привода, нижнее - для слива масла.

На переднем фланце, в верхней его части, выполнено наклонное отверстие, совмещенное с отверстиями в диффузоре и смесесборнике и предназначенное для суфлирования полости задней крышки при полете самолета в нормальном положении и слива масла из задней крышки при полете в перевернутом положении.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.