Ориентировочные нормы расхода горячей воды на 1 человека, л/сут


Наименование помещения Расход воды, л/сут.
Жилые дома с умывальниками, мойками и душами 80 - 100
Тоже с ванными и душем 110 - 130
Гостиницы, общежития, пансионаты с общими душами 40 - 60
Гостиницы, санатории, больницы с ванными и душами 160 - 200  
Детские ясли-сады 30 - 40
Бани 40 – 190

 

 

Газоснабжение

 

Жилые дома снабжаются природным газом, который представляет смесь тяжелых углеводородов – пропана, бутана, изобутана, доставляется в жидком виде в баллонах (ГОСТ 20448 90). Для коммунально-бытовых нужд выпускают сжиженный газ трех марок:

· СПБТЗ – смесь пропана и бутана техническая зимняя;

· СПБТЛ - смесь пропана и бутана техническая летняя;

· БТ – бутан технический;

Природный газ состоит в основном из метена с примесью тяжелых углеводородов, не имеет запаха и поэтому его одорируют (придают ему резкий неприятный запах, который должен ощущаться при наличии газа в воздухе в количестве 1%.

Природный газ подается потребителям по подземным стальным трукбопроводам, проложенным на глубине не менее 0,8 м. Газопроводы должны быть защищены от коррозии. Надземная прокладка газопроводов допускается на территории предприятий, жилых кварталов и дворов. Газопроводы прокладывают из стальных труб, соединяемых электродуговой сваркой. Резьбовые и фланцевые соединения на газопроводах допускаются только в местах установки запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, регуляторов давления и другого газового оборудования.

Для расчета расхода газа пользуются СНиП 2.04.08 – 87, нормы потребления приведены в таблице

 

Объекты и назначение расхода газа Расчетная единица Нормы расхода, МДж
Жилые дома На приготовление пищи На приготовление пищи и нагрев воды для хозяйственных и гигиенических нужд (при наличии газовой плиты и водонагревателя) На стирку белья в домашних условиях   1 человек 1 человек   1 кг сухого белья    
Детские сады и ясли На приготовление пищи Для хозяйственно-бытовых нужд (без стирки белья)   1 ребенок то же      
Школы На подогрев пищи, лабораторные нужды   1 учащийся  
Коммунально-бытовые предприятия Гостиницы – номера с ванными (до 25 %)   1 место  

 

Для отключения отдельных участков уличных газопроводов устанавливают задвижки на вводах в здания, обычно на тротуарах, без колодцев располагают задвижки или гидрозатворы.

Газопроводы в зданиях прокладывают открыто с уклоном не менее 0,003, при наличии счетчика этот уклон делается по направлению от счетчика к стояку и от счетчика к подключаемым приборам. В жилых зданиях отдельные участки газовой сети отключаются проходными кранами, устанавливаемыми перед каждым газовым прибором или счетчиком и на каждом стояке, более двух этажей.

Газопровод через фундамент, перекрытие, стены, перегородки прокладывается внутри гильзы из стальной трубы, пространство между газопроводом и гильзой заделывается просмоленной прядью с битумом или цементным раствором.

Расстояние от газопровода до электропровода или кабеля должно быть не менее 10 см.

Вход газопровода в здание устраивают через лестничные клетки, кухни, коридоры и другие помещения без постоянного пребывания людей и доступные для осмотра.

При отсутствии природного газа используют сжиженный газ, которым наполняют стальные баллоны (емкостью 27 и 55 л) или резервуары объемом:

· При наземном расположении - 2,5 10 м3;

· При подземном – 5 – 50 м3;

На газонаполнительных станциях (ГНС) или газонаполнительных пунктах (ГНП)

Бытовые печи в малоэтажных домах используются бытовые отопительно- варочные печи на твердом топливе (каменный уголь, дрова, торф) и природном и сжиженном газе. Печи на твердом топливе могут быть переоборудованы под газ. Бытовые печи на твердом топливе делают из глиняного кирпича, внутренняя часть – огнеупорный (тугоплавкий) кирпич. Простейшей по конструкции кирпичных печей на твердом топливе является кухонная плита размером 1270×760, высотой 780 мм.

Кирпичная отопительно-варочная печь на газовом топливе типа «шведка» может быть установлена в двух комнатах общей площадью до 35 м2

В домах устанавливают бытовые газовые приборы:

· Для приготовления пищи – кухонные плиты;

· Для нагревания воды – проточные водонагреватели простейшего типа, и с термоэлектрическим и электромагнитным узлами;

· Для отопления – емкостные водонагреватели;

Стационарные газовые плиты изготавливаются с двумя или четырьмя комфорочными горелками и духовым шкафом.

Водонагреватели ставят только при наличии водопровода. Наибольшее распространение получили водонагреватели проточные номинальной тепловой мощностью 21 – 29 кВт.

Емкостные водонагреватели для отопления жилых домов оборудованы автоматическими системами регулирования и безопасного пользования газом. Автоматические газовые нагреватели типа АГВ и АОГВ удобны в эксплуатации, при соблюдении паспортной мощности и емкости можно использовать для отопления и горячего водоснабжения. При их устройстве должен предусматриваться отвод продуктов сгорания в дымоход.

Газовые плиты в жилых зданиях устанавливают в кухнях, которые должны иметь окно с форточкой или открывающейся фрамугой, объем кухни должен быть:

· Для четырехконфорочной плиты – не менее 15 м3;

· Для двухконфорочной _ не менее 8 м3;

Объем ванных комнат (совмещенных санитарных узлов) должен быть

· При установке проточных водонагревателей - не менее 7,5 м3

· При установке емкостных водонагревателей не менее 6 м3

Рабочий стол газовой плиты должен находиться:

· от стены на расстоянии не менее 50 мм;

· до стенок кухонной мебели не менее 150 мм

В помещениях с водонагревателями необходимо делать между полом и дверью зазор не менее 30 мм, или в нижней части двери решетку площадью не менее 0,02 м2.

Между проточным водонагревателем и несгораемой стеной должен быть зазор в 20 мм. Каждый водонагреватель обязательно присоединяется к отдельному дымоходу (газоходу).

 

Электроснабжение

К жилым и общественно-коммунальным зданиям электроэнергия подается по питающим сетям напряжением 380/220 В при глухом заземлении нейтрали.

Электрическое освещение в помещениях должно соответствовать установленным нормам и правилам (Инструкция по проектированию электрооборудования жилых зданий, Госгражданстрой, 1981).

Ориентировочный расход электроэнергии светильниками внутреннего освещения и электробытовыми приборами можно определять по таблице

Таблица



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.