Хранение и сбережение автоматов (пулеметов) и патронов


52. Ответственность за хранение автоматов (пулеметов) и патронов в подразделении несет командир подразделения.

Автомат (пулемет) хранится всегда разряженным, при этом магазин отделен, штык-нож снят, курок спущен, переводчик на предохранителе, хомутик прицела установлен у автомата на деление «П», у пулемета - на деление «1», ноги сошки пулемета сложены и закреплены пружинной застежкой. Автомат (пулемет) снимается с предохранителя только перед заряжанием и перед стрельбой.

Автоматчик (пулеметчик) обязан всегда содержать автомат (пулемет) чистым и в полной исправности, обращаться с ним бережно и осматривать его в случаях, указанных в ст. 61. При проверке работы ударно-спускового механизма не производить излишних спусков курка.

53. При казарменном и лагерном расположении автомат (пулемет) хранится в пирамиде; в особом отделении той же пирамиды хранятся магазины, сумки для магазинов, штык-нож в ножнах, масленка и чехол для автомата (пулемета) со складывающимся прикладом, а также пенал для автомата со складывающимся прикладом. Сумка для магазинов, ремень и чехол должны храниться чистыми и сухими.

54. При временном расположении в каком-либо здании автомат (пулемет) хранить в сухом месте в удалении от дверей, печей и нагревательных приборов. В боевой обстановке автомат (пулемет) держать при себе (в руках).

55. При движении на занятия и на походе автомат (пулемет) переносится на ремне в положении «на ремень» или «за спину», а автомат и в положении «на грудь». Ремень должен быть подогнан так, чтобы автомат (пулемет) не ударялся о твердые предметы снаряжения. Автомат (пулемет) переносится с присоединенным магазином. Остальные магазины находятся в сумках. Автомат со складывающимся прикладом переносится и перевозится, как правило, со сложенным прикладом, а пулемет со складывающимся прикладом-с откинутым прикладом. Складывание приклада пулемета производится только при десантировании.

Во время перерывов между занятиями, а также на привалах автомат (пулемет) находится у автоматчика (пулеметчика) на ремне или в руках (пулемет может быть поставлен на сошку).

56. При передвижении на автомобилях и бронетранспортерах автомат (пулемет) держать между коленями отвесно, а на боевых машинах пехоты, кроме того, автомат может находиться в укладке. При передвижении на танках автомат (пулемет) держать в руках, оберегая его от ударов о броню.

57. При перевозке по железным дорогам или водным путям автоматы (пулеметы) устанавливаются в специальной пирамиде. Если вагон или пароход не оборудован пирамидами, автомат (пулемет) можно держать в руках или положить на полку так, чтобы он не мог упасть или получить повреждение.

58. Для предупреждения раздутия или разрыва ствола запрещается чем-либо затыкать канал ствола. Автомат (пулемет) следует оберегать от попадания в канал ствола воды. В случае попадания в канал ствола воды следует перед началом стрельбы оттянуть подвижные части назад при положении автомата (пулемета) дульной частью ствола вниз и несколько раз встряхнуть автомат (пулемет); при этом вода вытечет из канала ствола.

59. Патроны должны храниться в сухом месте и по возможности закрытыми от солнечных лучей.

Обращаться с патронами надо бережно, оберегать их от повреждений, влаги и грязи. Смазывать патроны запрещается. Утеря патронов не допускается.

 

 

Глава VI

КОНТРОЛЬНЫЙ ОСМОТР АВТОМАТА (ПУЛЕМЕТА) И ПОДГОТОВКА ЕГО К СТРЕЛЬБЕ

Общие положения

 

60. Для проверки исправности автомата (пулемета), его чистоты, смазки и подготовки к стрельбе производятся контрольные осмотры автомата (пулемета), принадлежности и магазинов.

61. Солдаты и сержанты осматривают автоматы (пулеметы):

· ежедневно;

· перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия, в боевой обстановке - периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

· во время чистки.

62. Офицеры осматривают автоматы (пулеметы) периодически в сроки, установленные Уставом внутренней службы, а также перед стрельбой, заступлением в наряд и перед выполнением боевой задачи.

63. Неисправности автомата (пулемета), магазинов и принадлежности должны устраняться немедленно. Если устранить их в подразделении нельзя, автомат (пулемет), магазины и принадлежность отправить в ремонтную мастерскую.

64. Характерными неисправностями, нарушающими нормальный бой автомата (пулемета), могут быть следующие:

· мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз - пули будут отклоняться в сторону, противоположную перемещению вершины мушки;

· прицельная планка погнута или перекошена - пули будут отклоняться в сторону перемещения прорези гривки прицельной планки (целика);

· ствол погнут - пули будут отклоняться в сторону изгиба дульной части ствола;

· забоины на дульном срезе ствола, растертость канала ствола (особенно в дульной части), износ и округление углов полей нарезов, раковины, качание прицельной планки, мушки, приклада - все это увеличивает рассеивание пуль.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2723;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.