Порядок контрольного осмотра автомата (пулемета) офицерами


70. Офицеры осматривают автоматы (пулеметы) в собранном и разобранном виде.

71. Осмотр автомата (пулемета) в собранном виде произвести в соответствии со ст. 65 и 66. Кроме того, проверить:

1) Подачу патронов в патронник, извлечение и отражение гильз:снарядить магазин учебными патронами, присоединить его к автомату (пулемету) и, не нажимая на защелку магазина, усилием руки попытаться отделить магазин - магазин должен свободно входить в окно ствольной коробки и надежно удерживаться защелкой магазина. Перезарядить автомат (пулемет) несколько раз, при этом учебные патроны должны без задержки досылаться из магазина в патронник и энергично выбрасываться из ствольной коробки наружу.

2) Исправность приклада:винты затыльника должны быть полностью завинчены, шлицы винтов очищены; при нажатии пальцем на крышку затыльника пенал под действием пружины должен выдвигаться из гнезда приклада настолько, чтобы его можно было вынуть рукой. Складывающийся приклад проверяется, как указано в ст. 66. Кроме того, проверить у автомата, не погнут ли приклад.

3) Исправность магазинов:магазины не должны иметь трещин, сколов и заусенцев на корпусе и загибах, которые могут затруднять подачу патронов; выступ стопорной планки должен надежно удерживать крышку магазина; подаватель под действием пружины должен энергично возвращаться ,в верхнее положение.

4) Исправность штыка-ножа у автомата:штык-нож должен прочно удерживаться на автомате, свободно сниматься с него и прочно удерживаться в ножнах. На лезвии не должно быть забоин, а на ножнах и рукоятке - отколов и трещин.

5) Исправностьсошки у пулемета: сошка не должна иметь погнутостей, ноги сошки должны прочно фиксироваться в сложенном и боевом положениях, пружина и пружинная застежка должны быть исправны, основание сошки должно легко поворачиваться на стволе.

72. Для осмотра автомата (пулемета) в разобранном виде произвести неполную или полную разборку и протереть части насухо.

При осмотре автомата (пулемета) в разобранном виде сличить номера на его частях (ст. 5) и тщательно осмотреть каждую часть и механизм, чтобы удостовериться, что на металлических частях нет скрошенности, забоин, вмятин, погнутостей, сорванной резьбы, сыпи, следов ржавчины и грязи, на деревянных частях - трещин и побитостей, а на пластмассовых - трещин и сколов.

1) При осмотре стволаособое внимание обращать на состояние канала ствола. Канал ствола осматривается с дульной части. Для этого в ствольную коробку вкладывается белая бумажка, стволу придают такое положение, чтобы свет отражался от бумаги и освещал канал ствола. Патронник осматривается с казенной части.

В канале ствола, могут наблюдаться следующие недостатки:

· сетка разгарав виде пересекающихся тонких линий, как правило, с казенной части; в последующем при стрельбе в местах сетки разгара образуются трещины и начинается выкрашивание хрома в виде отдельных точек, затем выкрошенность увеличивается и переходит в сколы хрома; при недостаточно тщательной чистке в местах скола хрома может появиться ржавчина;

· раковины- значительные углубления в металле, образовавшиеся в результате большого числа произведенных из ствола выстрелов (разгар ствола) или в результате длительного воздействия ржавчины в местах скола хрома; ствол, в котором образовались сколы хрома или раковины, надо чистить после стрельбы особенно тщательно;

· стертость полей нарезов или округление углов полей нарезов(особенно на их левой грани), заметные на глаз;

· раздутие ствола,заметное в канале ствола в виде поперечного темного (теневого) сплошного кольца (полукольца) или обнаруживаемое по выпуклости металла на наружной поверхности ствола; возможность стрельбы из ствола, имеющего раздутие, определяет офицер; автомат (пулемет), имеющий небольшое кольцевое раздутие ствола без выпуклости металла на наружной поверхности ствола, к дальнейшей стрельбе пригоден, если он удовлетворяет условиям нормального боя.

Обнаруженные недостатки канала ствола должны быть занесены в. карточку качественного состояния автомата (формуляр пулемета).

При осмотре ствола снаружипроверить, нет ли забоин на срезе патрубка газовой каморы, и проверить действие фиксатора - при нажиме пальцем фиксатор должен легко утапливаться, а после освобождения выходить из своего гнезда и принимать первоначальное положение, входя в проточку дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя). При утопленном фиксаторе дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) должен свинчиваться со ствола без значительных усилий.

2) При осмотре ствольной коробкипроверить: не сломан ли отражательный выступ ствольной коробки; нет ли погнутостей и забоин на отгибах; нет ли качки приклада и пистолетной рукоятки; работает ли пружина защелки магазина.

3) При осмотре затворной рамыобратить внимание на крепление газового поршня, который должен иметь незначительную качку.

4) При осмотре затвораобратить внимание на исправность ударника и выбрасывателя.

Для проверки исправности ударника придать затвору вертикальное положение; после этого повернуть затвор на 180° - ударник должен перемещаться в затворе под действием собственного веса. Сместить ударник вперед до отказа - боек должен выступать из отверстия дна выреза затвора. Боек не должен иметь скрошенности или сильного разгара.

Для проверки исправности выбрасывателя отвести его пальцем в сторону и отпустить - выбрасыватель под действием пружины должен энергично возвратиться в прежнее положение. Вставить учебный патрон под зацеп выбрасывателя и попытаться вынуть учебный патрон вперед - патрон должен прочно удерживаться зацепом выбрасывателя. Зацеп выбрасывателя не должен иметь выкрошенности.

5) При осмотре частей возвратного и ударно-спускового механизмовпроверить, нет ли поломок и погнутостей пружин, поломок и трещин на частях.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.