Сторонние электродвижущие силы (ЭДС)


На первый взгляд может показаться, что условие стационарности токов (18л14), из которого вытекает замкнутость линий тока (§9.6, следствие 1), вместе с законом Ома в дифференциальной форме (17л14) противоречит потенциальности электрического поля. В самом деле, из (17л14) следует, что линии j и Е совпадают, но первые должны быть практически всегда замкнутыми, вторые же замкнутыми никогда быть не могут. Противоречие разрешается следующим образом. Условия стационарности токов и потенциальности электрического поля выполняются всегда, закон же Ома (17л14) – лишь там, где присутствуют только электрические (кулоновы) силы. Это значит, что вдоль всей замкнутой линии тока линия Е не может с ней совпадать, т. е. на ней обязательно должны быть участки, где закон Ома в форме (17л14) оказывается несправедливым. Другими словами, постоянные токи течь везде под действием только электрических сил не могут и любая система проводников, несущих такие токи, обязана иметь области, в которых кроме электрических действуют еще и так называемые сторонние (т. е. некулоновского происхождения) силы. Впрочем, в необходимости существования таких сил мы убедились и в начале предыдущей лекции, когда рассматривали в общих чертах механизм появления тока в проводнике: движение зарядов под действием только электрических сил приводит к выравниванию потенциалов всех его точек и к исчезновению тока.

Итак, рассмотрим участки проводящей среды, где могут существовать силы различной природы. Эти силы мы разобьем на две группы: электрические (или электростатические; пока это одно и то же), вызванные распределением электрического заряда, и все остальные, природой которых мы сейчас не интересуемся. Эти остальные силы мы назовем сторонними (т. е. неэлектрическими), причем будем рассматривать только те из них, величина которых пропорциональна заряду, испытывающему их влияние, т. е. будем считать

, (1)

где – сторонняя сила, действующая на заряд q, а вектор назовем напряженностью поля сторонних сил или просто сторонним полем, существующим в данной области пространства.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.